Последние новости

Реклама

Крым значительно уступает Кубани по показателям внутреннего туризма

Крым занял третье место в России по развитию внутреннего туризма в 2016 году. Войти в ТОП-3 полуостров смог исключительно за счёт общего количества посещений, при этом регион существенно отстает от лидеров – Краснодарского края и Московской области, сообщает издание РИА «Новый День».

ак передаёт корреспондент РИА «Новый День», рейтинг составило агентство «ТурСтат» на основе данных региональных администраций. Согласно официальным данным, Кубань посетили 15,8 миллионов туристов, Московскую область – 12,5 миллионов, Крым – 5,6 миллионов туристов. Прирост турпотока на полуострове составил 21%, что не позволило ему войти в пятерку самых динамично развивающихся направлений: например, Приморье показало 25% роста, Калининград – 30%, а Брянская область – больше 50%.

Не представлен Крым и между самых популярных туристических городов: здесь лидируют столица России (17,7 млн туристов), Санкт-Петербург (6,9 млн) и Сочи, который посетило больше туристов, чем весь Крым – 6,5 млн. На четвертом месте Казань (2,5 млн).

Отметим, что 2017 год Крым также начал с не очень удачной статистики: по итогам новогодних праздников регион смог занять лишь 9 строчку рейтинга популярности у туристов (на 10-ой Удмуртия), а крымские курорты в Топ-10 вообще не вошли (этот рейтинг возглавили курорты Сочи).

В наступившем году туроператоры считают главной угрозой для Крыма Турцию: АТОР зафиксировал небывалый ажиотаж по этому направлению. Показатели раннего бронирования превосходят все ожидания, интерес туристов подогревается большими скидками: например, ряд дорогих отелей при условии раннего бронирования снизил цены на 35% – 40%.

Туроператоры полагают, что внутри России Турция заберет туристов в первую очередь из Крыма: цены на отдых на полуострове растут, сезон короткий и есть серьезная проблема с пляжами. Например, на ЮБК, который мог бы соперничать с Турцией, большинство пляжей закрыто для свободного посещения, а открытые карты, как правило, неухожены.

Впрочем, есть и положительные примеры. Так, в 2016 году Массандровский пляж в Ялте и Золотой пляж в Феодосии возглавил ТОП-10 лучших пляжей России по версии ТурСтата.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля