Последние новости

Реклама

На ялтинский орган на Пушкинской никто не покушается

В Ялтинском городском совете прошло заседание Постоянного депутатского комитета по образованию, культуре, охране материнства и детства, делам молодежи и спорта. По поручению главы муниципального образования — председателя городского совета Романа Деркача члены комитета рассмотрели обращение группы ялтинцев, выразивших озабоченность по поводу намеченной реконструкции католического костела на улице Пушкинской, в результате которой, по их мнению, может быть испорчен уникальный орган, когда-то подаренный городу и затем установленный в храме, пишет издание «Крымское Эхо».

Приглашенный на заседание администратор костела отец Мачей выразил недоумение по поводу разговоров о якобы предстоящем демонтаже органа, но высказал предположение, что их источником могли стать его неоднократные заявления, что  интерьер, задуманный и частично воплощенный в жизнь  архитектором здания Николаем Красновым , не соответствует тому, что сегодня имеют возможность увидеть прихожане и посетители костела.

«В частности, там есть потрясающая алтарная часть с витражами,  какие закрыты от глаз людей, а хотелось бы представить их в первозданной красоте», — уточнил он добавил, что по проекту костел должен был венчать шпиль, на установку которого в свое время не хватило средств. При этом священнослужитель развеял слухи, пояснив: «Я даже не представляю себе ялтинского костела без органа».  Тем более, добавил отец Мачей, ни о каких конкретных проектах сегодня речи не идёт.

В то же время авторы обращения к главе муниципального образования дополнительно попросили возобновить выступления в костеле певицы Маргариты Строевой. «Почему-то она сейчас лишена этой возможности, хотя ялтинцы очень желают слышать её волшебный голос», — пояснили они.

Депутат Ирина Алексеева со своей стороны сделала вывод, что на самом деле вопрос поднят с целью возвращения концертных программ полюбившейся не только прихожанам, но и остальным ялтинцам певицы, а проблема демонтажа инструмента в настоящее время не стоит. «Учитывая, что это памятник архитектуры, построенный архитектором Николаем Красновым, то его переустройство недопустимо, да и невозможно. Даже чтобы гвоздь забить, надо разрешение запрашивать в Государственном комитете по охране культурного наследия РК», — заметила депутат.

Она же попросила администратора костела «дать возможность великолепным артистам выступать в храме, чтобы наши дети могли познакомиться с шедеврами классической музыки в сопровождении большого органа».

В общем, тревога оказалась ложной, а опасения ялтинцев напрасными. Тем не менее, председатель постоянного Комитета  Ялтинского городского совета Елена Надель напомнила, что инструмент был  подарен городу чехословацкой фирмой «Ригер клосс». И хотя он и был затем выкуплен у местных властей отцами-доминиканцами для костела, но по-прежнему является достоянием и достопримечательностью Ялты. «Поэтому парламентарии будут держать ситуацию под контролем, среди них и после передачи храма в собственность католической епархии», — заверила она.

Также в профильный Комитет обратились руководитель и участники ансамбля «Надежда», организованного при «Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ялта» по вопросу содействия их творческой деятельности — в частности, о выплате заработной платы музыканту коллектива.

Парламентарии отметили заявительницам, что в связи с  тем, что их коллектив действует при Республиканском бюджетном учреждении, каковым является ЦСО, то оказать им помощь по линии муниципалитета, через Управление культуры администрации Ялты не представляется возможным. Тем не менее председатель Комитета Елена Надель и депутат Валерий Косарев пообещали, что найдут варианты оплаты работы аккомпаниатора ансамбля на протяжении 12 месяцев за счёт внебюджетных средств или спонсорской помощи.

Также на заседании Комитета было рассмотрено и поддержано обращение клуба «Ялтинский синематограф» по вопросу подготовки и проведения международного фестиваля кино и музыки — благотворительного марафона «Высоцкий... Я люблю Крым...»

Также, члены депутатского комитета обратили внимание на несвоевременную выплату аванса педагогическим работникам муниципального образования в январе текущего года, кроме того, на многочисленные нарекания учителей по поводу несправедливого, по их мнению, начисления стимулирующих выплат и на слабую работу руководства Управления образования с директорами школ.

При этом Елена Надель объяснила, что задержка возникла только при выдаче аванса, а зарплата в учреждениях образования  была выдана в пределах установленных сроков.  «А о необходимости пересмотра Положения о стимулирующих выплатах речь шла и на недавней   педагогической конференции», — подтвердила она и предложила депутатам подключиться к этому процессу, а на следующее заседание Комитета пригласить начальника Управления образования по этому вопросу.

Тем более, добавила Елена Надель, что на одну из ближайших сессий городского совета готовится вопрос о внесении изменений в Положения об Управлении образования администрации города Ялты.

Протокольным поручением по итогам заседания  по настоянию депутата Валерия Косарева члены комитета предложили Управлению образования в 10-дневный срок предоставить по каждому дошкольному и школьному учреждению информацию о задолженности по заработной плате,  о кредиторской задолженности, среди них и по коммунальным услугам по состоянию на 7 февраля 2017 года, о начислении учителям стимулирующих выплат, кроме того, об освоении бюджетных средств, выделенных по линии Управления образования в 2016 году. 

 Фото автора и arbatbrothers.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля