Последние новости

Реклама

"Гиви". Промежуточные итоги
1. Похороны "Гиви" пройдут 10 февраля. В Донецкой Народной Республике будет объявлен трехдневный траур.

2. Заявленные оперативно-розыскные мероприятия по поводу предполагаемых убийц на данный момент никаких конкретных результатов не дали. На месте теракта продолжаются следственные действия.

3. Относительно перспектив поисков. Большинство знаковых убийств в ДНР и ЛНР так и остались нераскрытыми. Задержание украинского майора, причастного к убийству полковника Анащенко, - счастливое исключение.

4. Основная версия случившегося - выстрел из РПО "Шмель" в окно кабинета "Гиви". Убийцы знали, когда "Гиви" будет находится в кабинете, то есть вели за ним прямое наблюдение (в том числе и на территории расположения), имели план как подхода, так и отхода с охраняемой территории. Охрана, видимо, совсем мышей не ловит. Есть и серьезные вопросы по работе контрразведки, причем уже далеко не первый раз.

5. Относительно перспектив "Сомали", то данная часть, как и "Спарта" после гибели "Моторолы", разумеется, никуда не исчезнет. Один из заместителей "Гиви" возглавит часть, и она и дальше будет воевать на Донбассе.

6. Относительно влияния убийства "Гиви" на ситуацию на фронте, то, как обычно, "Минску нет альтернативы". "Наступлений к Днепру" и "сдач границ" не ожидается. Для ДНР и РФ все это очевидный имиджевый удар.

7. Это далеко не первое покушение на Гиви. В 2015 его машина была обстреляна на выезде из Макеевки http://colonelcassad.livejournal.com/2097806.html В 2016 была попытка подрыва машины http://colonelcassad.livejournal.com/2690961.html

8. В качестве одного из заказчиков теракта в ДНР называют Шкиряка, отсылая к МВД Украины. В отличие от убийства Анащенко, в этот раз представители хунты особой склонности к взятию на себя ответственности не проявили.

9. Относительно версии о внутренних разборках или российской следе, то "Гиви" в ДНР официально поддерживал Захарченко, большого политического влияния не имел и в целом оставался в роли тактического полевого командира среднего звена, не претендуя на власть в республике или какие-то идеологические проекты, какие могли бы поколебать власть Захарченко или же поставить под сомнение "минский курс". Вместе с тем, версия о российском следе, которую официально опроверг Кремль, логичным образом вытекает из ранее сделанных признаний на тему того, что некоторые командиры в ЛНР были убиты своими. Об этом предупреждалось ещё в 2015 году, так что удивляться последствиям не стоит.

10. И относительно радующихся кретинов. Как и случае с "Моторолой", "Гиви" не забудут. Он свое имя в историю становления республики вписал, и его будут помнить и спустя годы, как пример простого человека, который, будучи безвестным охранником в магазине, смог сделать что-то и вправду важное и значимое. А вот кто о вас вспомнит после вашей смерти?

Командир подразделения «Легион» депутат парламента ДНР Сергей Завдовеев о текущих версиях:

«Гиви был убит в своем кабинете в шесть утра. Идёт расследование. На данный момент есть две версии.

Первая – взрывчатка была заложена в его кабинете в батарее. По всей видимости, закладку произвел кто-то из его бойцов, завербованных Украиной. Скорей всего, из недавно принятых.

Вторая – ДРГ из «Шмеля» стрельнули за пределами базы в окно. Обе эти версии сейчас проверяются. Я склоняюсь к первому варианту. Есть моменты, какие говорят об этом. Например, рамы остались целыми, если бы били со «Шмеля», их бы вывернуло внутрь комнаты. Во-вторых, Гиви лежал ногами к окну. Одну ногу оторвало полностью, а на второй — ступню, и срезало часть головы, это показывает, что был направленный взрыв со стороны батареи. Каких-то осколков в самой комнате найдено не было, соответственно, это похоже на тротил или на пластид», — сообщил Завдовеев.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля