Последние новости

Реклама

Ситуацию с канализацией на курортах Крыма признали критической

В правительстве Крыма признали ситуацию с отведением сточных вод в ряде курортных городов критической для экологической безопасности республики, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что речь идёт об Алуште, Ялте, Феодосии и Судаке, какие по мнению властей, пользуются особым спросом у туристов.

«Часть владельцев капитальных строений рекреационного сектора, не имеющих подключения к централизованным системам водоотведения, используют для отвода сточных вод септики-накопители. Остальные используют для этих целей ливневые канализации, кроме того, водные объекты – русла рек», – сообщил на селекторном совещании правительства вице-премьер Крыма Игорь Михайличенко, добавив, что «большинство септиков-накопителей не соответствуют существующим санитарно-эпидемиологическим нормам».

По информации вице-премьера, в Алуште, Феодосии и Судаке не подключены к централизованной системе водоотведения 16 444 абонента, в Ялте – 3 820. Власти, в рамках созданной комиссии, поделили таких абонентов на две группы – тех, кто использует для сброса ливневки и реки, и тех, кто используют выгребные ямы.

Нарушителям первой группы намерены вручать уведомления о необходимости прекратить в течение недели несанкционированные сбросы, и, если требования властей выполнены не будут – «разрывом» налаженных схем отвода займутся уже работники профильных ГУПов. А абонентам второй группы дадут два месяца на приведение септиков-накопителей в соответствие с санитарными нормами, потом начнут привлекать к административной ответственности.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля