Последние новости

Реклама

Верховный Суд Крыма лишил Гурзуф 40 га муниципальной земли

Жители Гурзуфа намерены подать кассацию и митинговать

Верховный Суд Крым отказал в удовлетворении апелляции жителей Гурзуфа, добивающихся признания незаконным распоряжения Совета министров республики о передаче МЦД «Артек» земельного участка площадью 40 га, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что эта территория, ранее являвшаяся муниципальной собственностью, включает жилой массив, два кладбища, дороги общего пользования, а также два пляжа, в том числе известные «Гуровские камни».

Правительство Крыма приняло распоряжение о передаче МДЦ участка площадью 218 га в 2015 году. В территорию этого участка как раз и попали 40 га, на которых проживают жители Гурзуфа, что грозит им выселением. Решение совета министров вызвало протесты местных жителей, какие продолжаются до сих пор, тем не менее, власть на уступки крымчан так и не пошла.

«Наш иск первоначально был подан в июне 2015 года, на практике сразу после того как мы узнали о принятом решении, которое принималось кулуарно: не было ни публичных слушаний, ни какого-то другого оповещения. Узнали о принятом распоряжении о передаче 218 гектаров случайно, из прессы. И то, мы на тот момент не знали, что в данную территорию вошли пляжи, дороги, кладбища», – рассказывает сопредседатель общественного движения «Крым наш!» Игорь Барышников.

До Верховного Суда Крыма дело рассматривалось в Центральном районном суде Симферополя. Тем не менее добиться отмены распоряжения у жителей Гурзуфа не удалось и во второй инстанции. В качестве ответчиков на заседании выступили представители Совета министров республики, МДЦ «Артек», Минобраза России, Минимущества Крыма и других ведомств. По мнению общественников Гурзуфа – истцов по делу, в суде их доводы и аргументы, касающиеся массового нарушения прав жителей посёлка, попросту не были приняты во внимание.

«Все присутствующие в зале были свидетелями того, что суд даже не вникал в наши доводы, а просто принял на веру те доводы, какие приводились ответчиками и третьими сторонами», – возмущается сопредседатель общественного движения «Крым наш!» Игорь Барышников.

«Я понимаю, если бы возражения были приняты во внимание – тем не менее этого не было», – добавляет он.

Так, одна из жительниц Гурзуфа, с учетом того, что ответчиками в выступлениях использовались ссылки на украинское законодательство и связанные с ним документы, касающиеся деятельности МДЦ, заявила об игнорировании «Артеком» договора, заключенного с поссоветом в украинские времена. Согласно документу, лагерь должен был оформить и передать госакты на участки придомовых территорий, тем не менее этого сделано не было.

Общественники, получив отказ в суде на пересмотр дела, не намерены сдаваться и собираются добиваться справедливости в других инстанциях, а также постоянно напоминать властям о своих проблемах путём проведения митингов, сходов и используя другие «формы народного недовольства».

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2017-03-06 21:31:43 » Вельзевул
Да что говорить - ВЛАСТЬ В КРЫМУ АНТИНАРОДНАЯ!!!! Ей глубоко плевать, какие там цветы и какие люди там живут!!!Главное - наворовать побольше любым способом!!Откроют Ебипет и Турцию полностью - и будет Аксенов со товарищи обозревать свои частные резиденции и частные пляжи....









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля