Последние новости

Реклама

Прошло решение президента Путина об отставке губернатора Пермского края В.Ф. Басаргина в соответствии с его заявлением об уходе по собственному желанию.
Не смотря на низкий рейтинг губернатора по различным опросам, скоропостижная его отставка всё же стала неожиданной для большинства пермяков. Ведь всего за несколько дней до добровольно-принудительного ухода губернатор провел административную реформу краевой власти, отправил в отставку ряд краевых министров, включая председателя правительства, сам возглавил правительство, словом вел себя как претендент номер один на предстоящих губернаторских выборах в сентябре этого года.

Что же случилось?

Не мне, коммунисту, защищать губернатора-единоросса, социально-экономическая политика которого полностью соответствовала установкам правящей партии, то есть была не в интересах обездоленного населения, и с критикой которой мне не раз приходилось выступать. Объективности ради все же отмечу, что в последние годы возведение жилья в крае поддерживается на уровне 1 000 000 м2 в год, что соответствует советскому периоду, есть ряд устойчиво работающих промышленных предприятий, преимущественно сырьевых, предпринимаются попытки выстраивания промышленной политики в виде специнвестконтрактов.

В остальном, обстановка такая же, как и в большинстве других регионов, т.е. реальное снижение, вплоть до обнищания, уровня жизни простого населения, безудержная коррупция с арестом многих крупных краевых чиновников, протекционизм в отношении экономической империи Вексельберга, так что в заслугу губернатору можно поставить уже то, что сам он не был обвинен и арестован, как некоторые из его менее удачливых коллег. Словом, все как везде.

Тогда зачем накануне отставки эта перетряска краевого правительства, в ходе которой в него были привлечены даже некоторые директора департаментов - заместители Главы администрации города Перми?

Невольно закрадывается мысль, а не расчисткой ли площадки для нового губернатора все это являлось с самого начала?

Не готовится ли В.Ф. Басаргин занять новую, возможно, более высокую должность, на что довольно настойчиво намекалось в ходе встречи, посвященной представлению нового, пока ещё исполняющего обязанности губернатора, на которой мне, как депутату городской Думы довелось присутствовать.

Но, тем не менее, кто же всё же такой новый губернатор, Максим Геннадьевич Решетников?

Коренной пермяк, 37 лет от роду, родившийся, учившийся и женившийся в Перми. Сразу после окончания вуза, начавший трудовую деятельность в чиновничьих коридорах, сначала пермской краевой власти, затем федеральной, а в последние годы – в правительстве Москвы. То есть, ни дня не работавший непосредственно ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве, а потому имеющий специфически ограниченный опыт.

Достаточен ли данный опыт, чтобы успешно руководить промышленным краем, в прошлом опорным краем державы? Будущее покажет.

Во всяком случае, мне прощальная речь уходящего губернатора показалась более сильной и убедительной, чем вступительная речь заступающего вновь.

В любом случае, следование федеральному экономическому курсу, основанному на рыночном фундаментализме, исключающем возврат к государственной собственности и плановое управление экономикой, на чем настаивают коммунисты, не сулит успехов неофиту и возглавляемому им региону.

Ибо от перемены мест слагаемых сумма не меняется.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля