Последние новости

Реклама

Заработали на собаках: в Евпатории присвоили 100 тысяч рублей, выделенных на отлов бездомных животных

В Евпатории деньги, выделенные на отлов бродячих собак, попали в карман мошенников, сообщает издание РИА «Новый День».

Некое ООО «Бытсервис» взялось выполнить контракт по отлову, транспортировке, эвтаназии бродячих животных и их последующей утилизации в Евпаторийском районе Крыма.

Позднее компания представила документы о выполнении всего объёма работ и получила за это почти 100 тыс. рублей.

Тем не менее сотрудники Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры выяснили, что документы не соответствуют действительности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Крым, в отношении директора ООО «Бытсервис» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Впрочем, до суда дело не дошло. Обвиняемые предпочли вернуть деньги в ходе досудебного следствия.

«Учитывая то, что вред обвиняемым был заглажен, преступление небольшой тяжести было совершено им впервые, суд прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа в размере 40 тыс. рублей», – говорится в сообщении ведомства.

Также, ООО «Бытсервис» запрещено осуществлять деятельность по отлову бродячих животных до полного обеспечения всех условий для осуществления такой деятельности, приобретения специализированного транспорта для перевозки животных и инвентаря для их отлова и утилизации.

Отметим, что в Крыму проблема бездомных животных приобрела угрожающий характер. Число покусанных бродячими псами крымчан растёт с каждым днём. Принятые на полуострове законы не работают, как и соответствующие службы.

Накануне глава Крыма Сергей Аксёнов на встрече с председателем республиканского Госкомитета ветеринарии Валерием Ивановым заявил, что «жизнь и здоровье граждан в этой ситуации важнее, поэтому выбор требуется делать в пользу безопасности людей». При этом глава республики отметил, что должна быть выработана гуманная система по уменьшению количества бродячих животных.

Евпатория, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля