Последние новости

Реклама

На площади в 90 000 квадратных километров, включающей в себя озеро Байкал и близлежащие районы, находится 141 поселение и проживает 122 тысячи жителей.
Неразрешимые земельные споры вокруг центральной экологической зоны Байкальской природоохранной территории могут лишить жилья десятки людей.

Сложность заключается в отсутствии как таковой формулировки понятия «территории, занимаемой объектом Всемирного наследия», на которую ссылается прокуратура и регистрирующие госорганы, оспаривающие право собственности жителей этого региона. При этом ни в одном законе не прописано данное определение. Об этом рассказал общественный помощник депутата Госдумы Михаила Щапова.

В настоящее время решения региональных органов формируются, исходя из того, что территорию Центральной экологической зоны Байкальской природной территории приравнивают к «территории, занимаемой объектом Всемирного природного наследия». Тем не менее это расходится с реальностью, говорится в пресс-релизе.

Необходимость четкого юридического толкования и законодательного закрепления в законе «Об охране озера Байкал» связаны также и с взаимоисключающими тезисами прокуратуры, разъяснил Щапов. Это требование предоставить землю в собственность согласно федеральному закону — с одной стороны, о запрете передачи этой же земли в собственность — с другой. Вольная трактовка этого понятия множит непонимание и доводит ситуацию до абсурда.

Таким образом, депутат предлагает разрешить данный конфликт законодательно, кроме того, привлечь экспертов, неравнодушных активистов и прессу для внесения необходимых поправок в Госдуму.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля