Последние новости

Реклама

Снижение ставки ипотечного кредитования важное условие развития экономики Крыма в целом, – Сергей Аксёнов

По словам главы Республики Крым Сергея Аксёнова, снижение ставки ипотечного кредитования, важное условие развития не только строительной отрасли, тем не менее и экономики Крыма в целом, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В рамках соглашения о сотрудничестве Совета министров Республики Крым с одним из ведущих банков Крыма, ставки ипотечного кредитования снижены до 11%.

Новая программа предназначена для сотрудников бюджетной сферы, служащих государственных предприятий, учреждений и ведомств, среди них сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Министерства обороны РФ, получающих зарплату на карты банка.

В рамках программы банк готов выдавать кредиты на приобретение жилья в новостройках Крыма, оформленных в соответствии с 214-ФЗ, на сумму до 3 млн рублей сроком от 3 до 15 лет. Также, в начале февраля банк также снижает ставки по другим ипотечным продуктам на 0,5-1%.

«Подписывая соглашения, правительство республики ставило задачу снизить ставки ипотечного кредитования до 11%. Это важное условие развития не только строительной отрасли, тем не менее и экономики Крыма в целом. Проблемы ипотечного кредитования – это часть более широкой проблемы, связанной с дефицитом доступных кредитных ресурсов на территории полуострова. Без дешевых «длинных» денег ни одна экономика не работает. Соглашение с ведущими крымскими банками будет способствовать решению этого ключевого вопроса. При этом считаю, что требуется расширить перечень категорий граждан, какие имеют право на ипотеку под 11%», – сказал Глава Крыма.

В банке рассчитывают, что в нынешнем году данной программой смогут воспользоваться тысячи жителей Крыма. Программа рассчитана не только на улучшение жилищных условий крымчан, тем не менее и на поддержку крымских застройщиков. «Мы надеемся, что благодаря ей объёмы строительства в рамках 214-ФЗ увеличатся в несколько раз, а цены станут доступнее. В 2016 году общий портфель ипотечных кредитов РНКБ увеличился втрое – до 2,1 млрд рублей, и в этом году мы планируем удвоить эту цифру», – сказал председатель совета директоров.

СПРАВКА. Соглашением о сотрудничестве, в частности, предусматривает стратегическое партнёрство и долгосрочное сотрудничество с целью решения задач социально-экономического развития Республики Крым и содействия стабильному функционированию банковской системы региона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля