Последние новости

Реклама

В Белогорске 7 февраля прошло выездное заседание Совета министров, передаёт «Крымская газета».

Вынужденный отпуск для спекулянтов

Как заявил вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, — для ликвидации спекуляций, Многофункциональные центры республики с 1 апреля перейдут на нелимитированную сквозную очередь по оказанию услуг Госкомрегистра.

Как помним, не смотря на то, что права на недвижимое имущество, какие оформлялись до 2014 года, признаются в Российской Федерации, — крымчане продолжают осаждать Госкомрегистр, желая их переоформить.

Дмитрий Полонский:

«Мы договорились с Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру, договорились с Павлом Эдуардовичем (Королёвым, вице-премьер Крыма), что мы отменяем этот ажиотаж и отменяем очередь, которая определялась на день, на два, на месяц и так далее. Очередь будет сквозная, у нас не будет никакого лимитирования...»

То есть количество талонов на приём документов лимитироваться больше не будет.

Отметим, что первый этап перехода на так называемую сквозную очередь начинается с 1 марта для льготных категорий граждан среди них пенсионеров.

Дмитрий Полонский уточняет:

- С 1 марта мы договорились о том, что ранее существующий льготный возраст 70 лет для тех, кто получает услуги МФЦ, мы сокращаем и приводим в соответствие с пенсионным возрастом, то есть для мужчин 65 лет, для женщин — 60. А с 1 апреля мы открываем сплошную очередь и для всех остальных категорий граждан...

У граждан всё так же останется возможность, как зарегистрироваться на сайте МФЦ, так и прийти в отделение центра и взять талончик в терминале. Вне зависимости от способа регистрации заявители будут знать точную дату и время, когда им нужно прийти.

Кстати, для исключения возможности спекуляции талонами теперь будут введены дополнительные степени защиты и идентификации. То есть при получении талона, теперь будут вводиться паспортные данные заявителя.

Белогорье: картина маслом.

Глава Крыма Сергей Аксёнов оценивал обстановку в Белогорском районе, лично посетив ряд местных социальных и экономически важных объектов.

Сразу назовём три «рекорда» Белогорья. Как выясняется, в районе уровень безработицы в 2 раза выше среднекрымского. Здесь же самая большая рождаемость и показатель: количество мужчин на 100 женщин, здесь выше крымского. То есть 92 мужчины на 100 женщин (вместо среднекрымского показателя 85 мужчин на 100 женщин).

Есть здесь свои антирекорды. Например, в сфере водоснабжения. С 2014 года идёт процесс передачи ресурсоснабжающих и водоснабжающих организаций в ГУП «Вода Крыма».

Наталья Пеньковская, руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю:

И с 2014 года существует проблема проведения ведомственного производственно-лабораторного контроля на ресурсоснабжающих организациях. На территории Белогорского района он на практике не проводится, что крайне опасно в условиях режимной подачи водоснабжения. Это самая худшая ситуация на в этот день из всех территорий Крыма. Это же касается состояния зон санитарной охраны водных источников, какие мелкие ресурсоснабжающие организации во-первых не установили и не приводят в надлежащее состояние…

Примечательно, что даже штрафы, какие увеличиваются в геометрической прогрессии, в этом районе никого не смущают.

Другая проблема района — отсутствие цивилизованного транспортного сообщения. К слову, только годовой объём сельхозпроизводства района составляет 2,7 млрд. руб. Показательно, что не смотря на это жители из 18-ти окрестных сёл даже не имеют возможности добраться до Белогорска общественным транспортом. Глава администрации Белогорского района Галина Перелович полагает нормальным объяснять это отсутствием в районе местных перевозчиков. Пока ещё, считая маршруты нерентабельными, симферопольские и евпаторийские перевозчики обслуживают Белогорье в импровизированном режиме.

Александр Рыбак, зам министра транспорта РК:

Учитывая то, что на территории района отсутствуют местные перевозчики… Неоднократные письма в адрес администрации района с просьбой оказать содействие перевозчикам, какие до сих пор трудятся на территории белогорского района в определении им территории для того, чтобы они могли организовать безопасные перевозки в части проведения техосмотра после рейсов, организовать сменное хранение транспорта… до настоящего времени проблема не решена.

Возникает вопрос, неужели в одном из самых больших районов Крыма невозможно найти базу для перевозчиков, какие могли бы возить население, пополнять бюджет Крыма налогами?! Глава администрации Белогорского района Галина Перелович считает, что перевозчики шантажируют руководство района, выдвигая такие просьбы и условия почти бесплатного пользования базами.

Сергей Аксёнов, Глава республики:

- Добраться из села в районный центр на практике невозможно. Ситуация категорически неприемлема. Из всех населённых пунктов должна быть возможность уехать в город Белогорск, то есть в центр. Нет возможности сформировать маршруты с точки зрения прибыльных ли социально важных или какие-то проблемы у перевозчика в части личной базы в Белогорском районе?! Значит давайте поддержку из бюджетов окажем в этой ситуации. В данном случае компенсируем убытки перевозчику, если будет необходимость. До 1 марта Министерству транспорта всю схему мне на стол положить — утвердить.

Налоги и инвесторы

Обговаривая туристические ресурсы и перспективы района перед курортным сезоном 2017, на заседании снова подняли тему добросовестности инвесторов, в частности добросовестной выплаты налогов в местные бюджеты. Как пример не достойный подражания вспомнили парк львов «Тайган», где в этот день одни из самых дорогих билетов для посетителей, однако при этом социальной нагрузки этот бизнес-проект чурается.

При этом по словам главы райадминистраци, «Тайган» платит налогов в местный бюджет «слёзы», и зарплаты в Парке не всегда соответствуют даже минимуму, установленному законодательством.

Сергей Аксёнов:

«Плохие признаки. Однозначно налоги платиться должны — стоимость билета в парке очень высокая, зачастую не по карману… многодетные семьи посетить не могут. В социальных аспектах с Министерством образования парк не участвует. Никакие льготы не выдаются. Министерство образования докладывало, что просьбы принять бесплатно наших крымских детей на экскурсию получили отказ.»

Глава Крыма поручил проверить соответствие уровня доходов и налоговых поступлений Парка «Тайган».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля