Последние новости

Реклама

Общественные организации Европы просят вернуть «Золото скифов» в Крым

Ряд общественных организаций Голландии, Бельгии, Германии обратились к суду Амстердама с петицией «Return Scythian gold to Crimea!» («Вернём Золото скифов в Крым»). Петиция, составленная на трёх языках, выполнена в электронной и печатной версиях. Её могут подписать все неравнодушные. Об этом сообщается на сайте Radio RuBeL (Русское радио в Бельгии), сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Согласно подписанному соглашению, стороны должны соблюдать «Конвенцию о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности» (Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций с иностранными государствами, ЮНЕСКО). Народ Крыма имеет право на свою историю и на хранение своих культурных и исторических ценностей на своей земле вне зависимости от государственности. Решение суда г. Амстердама напрямую нарушает нравственно-этические нормы международного культурного права», — говорится в тексте петиции.

Также отмечается, что данная коллекция никогда не покидала пределы Крыма и содержит наиболее важные сакральные артефакты с точки зрения духовного мира Крыма.

«Задачей проведения выставки «Крым: золото и секреты Чёрного моря» было знакомство Запада с уникальной историей народов, населявших Крым, его духом, мировоззрением и наследием. Для этой цели музейные работники отобрали наиболее редкие и уникальные экспонаты, какие представляют невероятную ценность для жителей Крыма и всего учёного мира», — отмечается в тексте.

Составители петиции надеются, что несмотря на пустые политические разногласия, коллекция, имеющая прямое и основное отношение к полуострову, вернётся домой и это послужит началом перемирия в конфликте братских народов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля