Последние новости

Реклама

Прошедшую региональную неделю депутат Государственной Думы Сергей Шаргунов провел в Республике Бурятия, от которой избран. В ходе поездки были проведены многочисленные встречи с гражданами, партактивом, чиновниками и журналистами.
Сразу по прилету в Улан-Удэ Сергей Шаргунов отправился в Народный Хурал, где провел конструктивные переговоры с председателем комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Б.Н. Ботоевым, кроме того, с заместителем председателя комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Е.Д. Цыреновой. Заодно Шаргунов посетил свою приемную, открытую в 108 кабинете здания Народного Хурала.

После этого в Национальной библиотеке состоялась большая пресс-конференция. Присутствовали представители всех ведущих СМИ республики. Они задавали вопросы, какие больше всего интересуют жителей региона. На первом месте, разумеется, защита озера Байкал.

Шаргунов рассказал о важности этого вопроса. «Байкал – это не только жемчужина, однако и рана на теле России, озеру грозит серьёзное экологическое бедствие. Я был на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, где звучал вопрос по проблеме Байкала. Ведь планы Монголии по строительству ГЭС на реке Селенге, которая питает Байкал, могут нанести серьезный ущерб озеру. Лавров ответил, что вопрос находится под контролем государства. Очень надеюсь, что компромисс с соседним государством будет найден. Есть и много других опасностей для священного моря. Я обращался к специалистам по Байкалу, они мне подробно сказали, что происходит с Байкалом. Как сокращается популяция омуля, как появились водоросли спирогиры, кто загрязняет озеро. Вывод очевидный: если сейчас не принять меры по спасению Байкала, ни современники, ни потомки нам этого не простят», – ответил Шаргунов.

Журналиста ГТРК «Бурятия» интересовало, что депутат успел сделать в Госдуме?

«Я освещаю свою работу на сайте «Свободной прессы», в соцсетях на своей странице, в многочисленных выступлениях на передачах по радио и телевидению. Я открыт для всех, пишите, звоните, отправляйте письма на электронную почту», – призвал жителей республики депутат.

Он назвал несколько законопроектов, инициатором которых стал: об обманутых дольщиках, об ограничении деятельности микрофинанссовых организаций. Одновременно Шаргунов выступает против готовящихся законах о налоге на безработицу, об отъёме единственного жилья у должников…

Депутат рассказал, что работает по многочисленным обращениям граждан из разных регионов, по ним готовятся сотни запросов, в том числе и из Бурятии, например, от работников кяхтинского детского сада «Звездочка», переданного из военного ведомства на местный бюджет и многим другим.

В заключение пресс-конференции прозвучали слова благодарности в адрес депутата Госдумы С.А. Шаргунова за его активное участие в работе высшего законодательного органа РФ, за выступления в популярных телепередачах, где он уверенно говорит о проблемах народа.

После пресс-конференции Шаргунов провел общение с партактивом КПРФ и творческой интеллигенцией.

Сразу после этого прошло два больших интервью на местном телевидении: на ГТРК «Бурятия» и на телеканале АТВ (альтернативное телевидение).

Следующий день пребывания в республике начался со встречи со студентами юридического факультета Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. В 15-м корпусе собрались студенты разных курсов.

Помимо вопросов о Байкале и законотворческих инициативах, молодежь интересовали проблемы ЕГЭ, развития образования и международной обстановки.

Помимо этого, Сергей Шаргунов рассказал о тяжёлой ситуации в Донбассе, откуда он вернулся месяц назад. Он много раз был там ранее как военный корреспондент, также сопровождал гуманитарные грузы.

После общения со студентами прошёл разговор в эфире местного филиала радиостанции «Эхо Москвы» с журналистом Игорем Озеровым.

Далее прошло знакомство с традициями и культурой бурятского народа, посещение дацана имени Агвана Доржиева в туристическом комплексе «Степной кочевник», который расположен в с. Ацагат Заиграевского района Бурятии.

Весь третий день пребывания в республике Сергей Шаргунов вел личный многочасовой приём граждан. Люди жаловались на самые разные проблемы. Это и трудоустройство, и отсутствие водоснабжения в некоторых домах, и неправильный расчёт социальных пособий, и отмена пригородных электричек. Депутат пообещал подготовить запросы в компетентные органы с требованием принять все необходимые меры для защиты прав граждан.

Хорошо, что не все приходили с жалобами. Некоторые пришли, чтобы просто поприветствовать народного избранника, пожелать успехов в работе, да и просто познакомиться с известным писателем и журналистом.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля