Последние новости

Реклама

Руслан Гринберг: экономия на колбасе – позор для России

Пора начать перераспределение ресурсов в пользу бедных

Вынужденная экономия жителей России на колбасе и сыре – это позор для страны, убежден руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. Вспомним, накануне «Новый День» сообщал, что в подобной экономии признались 25% россиян, опрошенных компанией «инФОМ», сообщает издание РИА «Новый День».

В интервью Ленте.Ру Гринберг заявил, что решение в данной ситуации одно – начать перераспределение ресурсов в пользу бедных. По его словам, «это будет и справедливо, и способствует экономическому росту». «Тем не менее, разумеется, справедливость на первом месте, – отметил он. – У нас должна экономика работать на человека, а не человек жить ради экономических показателей». Одной из мер может быть увеличение минимальной зарплаты, кроме того, введение карточек для обеспечения малоимущих необходимыми объемами продуктов, считает он.

Также, Гринберг высказался за разработку крупных инвестиционных проектов с государственным участием: «Если же говорить о стимулировании производства, то должно начаться с инициированных государством мегапроектов – другого выхода нет. Такие меры, о которых очень много говорят, как совершенствование инвестиционного климата, установление независимого судопроизводства, снижение налогов на бизнес, – все это также требуется, тем не менее они не дают мгновенного эффекта. Требуется время, чтобы результаты проявились. А людям выживать надо сейчас».

Накануне Банк России обнародовал опрос компании «инФОМ», согласно которому четверо осиян экономят покупке колбасы, сыра, рыбы и морепродуктов. 28% респондентов признались, что стараются не тратить лишнее на мясо и птицу.

Отметим, что, согласно январскому исследованию ВШЭ, абсолютное большинство – 90% – населения России ждут в ближайшем будущем повышения цен, а почти треть – недовольна своим материальным положением. Более половины участников исследования не наращивают сбережения и не покупают без жизненной необходимости дорогостоящие товары, то есть, вероятнее всего, тратят подавляющую часть своего бюджета на текущие расходы. Половина респондентов считают, что по итогам 2016 года ситуация в экономике в целом ухудшилась, а дальнейшей деградации ждут 27%.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля