Последние новости

Реклама

В музее пожарной охраны Крыма всегда рады встречать гостей

В этот день в рамках Года гражданской обороны в Главном управлении МЧС России по Республике Крым состоялась познавательная экскурсия по музею Пожарной охраны Крыма для воспитанников школы-сада г. Симферополь.

Для того, чтобы подрастающее поколение умело грамотно действовать в любой экстремальной и чрезвычайной ситуации, какие возникают всегда внезапно, и умели их предупредить, специалисты Главного управления обучают детей в легкой игровой форме.

«Такой метод знакомства с историей возникновения и развития пожарной охраны Крыма и её значение в становлении гражданской обороны любима между крымских детей, — рассказывает директор музея-выставки пожарно-спасательного дела Анатолий Лепехин. – Муляж пожарной каски, оригинальные пожарные стволы, пожарные сигнализации разных типов – все это привлекает внимание ребят и настраивает на необходимое восприятие полезной информации. Они с удовольствием их рассматривают, фотографируют и сами фотографируются на их фоне».

Во время экскурсии директор музея рассказал ребятам о том, как развивалось пожарное дело, совершенствовалась техника и мастерство огнеборцев. Они узнали о самых крупных происшествиях, какие происходили в Республике Крым, и о том, как пожарные боролись с огнем в непростых условиях.

Особый интерес вызвал электрифицированный макет квартиры до и после пожара. Благодаря особой конструкции мебель и стены жилья буквально на глаза малышей превращаются в черные угли. «Именно так действует огонь», — поясняет экскурсовод. И притихшие ребята начинают понемногу осознавать губительную силу пламя. После такой демонстрации даже самые несмышленые понимают, как важно соблюдать правила пожарной безопасности.

По завершению экскурсии ребята отправились в пожарную часть, где пообщались с сотрудниками Федеральной противопожарной службы и познакомились с их современным вооружением.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля