Последние новости

Реклама

Трампа не объедешь: на Украине заговорили о «болезненном» компромиссе по Донбассу

Чуть-чуть отступим, а там побачим, сообщает издание РИА «Новый День».

Бывший глава СБУ и минобороны Украины, а ныне представитель контактной группы от Порошенко в Минске Евгений Марчук признал, что Киеву придётся пойти на уступки по урегулированию ситуации в Донбассе.

Выяснилось, что Марчук считает, что «болезненный компромисс» по Донбассу неизбежен, все это понимают, среди них и парламентарии Верховной Рады, тем не менее оттягивают принятие решения до последнего.

Впрочем, он тут же уточнил, что «речь не идёт о компромиссе с боевиками, захарченками и Россией», кроме того, о признании российского статуса Крыма.

По мнению экс-главы СБУ, область уступок может касаться отвода военной техники с обеих сторон, кроме того, так называемого переходного периода и условий формирования местных органов власти на данный промежуток времени времени.

«В данные администрации могут войти представители местного населения, какие оставались на временно оккупированной территории и вынуждены были где-то работать, тем не менее они не участвовали в боевых действиях против ВСУ. Центральная власть, обеспечивая функционирование общенационального законодательства, берёт на себя вспомогательную роль и привлекает международные инвестиции на восстановление, а рабочие моменты должны решаться местными жителями», – цитируют Марчука украинские СМИ.

«Подвижки» в позиции Киева в рамках минского процесса скорее всего связаны с избранием Дональда Трампа на пост президента США и кардинальными перестановками в администрации Белого дома, отмечают наблюдатели.

Вспомним, что 5 февраля состоялись телефонные переговоры между Трампом и Порошенко, в ходе которого американский президент заявил о необходимости полного прекращения огня.

Накануне глава Белого дома в интервью одному из американских каналов сказал, что не знает реального положения дел на Украине, контролируются ли Россией силы ополчения в Донбассе или нет, тем не менее обещал изучить ситуацию в ближайшее время.

Симферополь, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля