Последние новости

Реклама

Аксёнов поручил разработать меры поддержки предпринимателей, трудоустраивающих инвалидов

В этом году в бюджете Крыма на создание рабочих мест, обустроенных для трудоустройства инвалидов, предусмотрено почти 900 тыс рублей. Это новая задача, которая поставлена государством перед Службой занятости, сообщила в ходе рабочей встречи с главой республики Крым Сергеем Аксёновым министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, передаёт Управление информации и пресс-службы главы республики Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По данным пенсионного фонда, в Крыму проживают чуть более 126 тыс. инвалидов. Из них инвалидов трудоспособного возраста, какие могут работать, почти 50 тыс.. Работают только 13 тыс.. Одна из задач, которая стоит перед Службой занятости, – это трудоустройство инвалидов.

«В этот день 26% только официально работающих, и поставлена задача для республики Крым по целевому показателю – 1 тыс. инвалидов должна быть трудоустроена. В прошлом году это было 517 инвалидов, поэтому, разумеется, в 2 раза выше количество людей трудоустроить – задача нелёгкая, потому что работодатели должны понимать, какое место должно быть, достойная заработная плата, все условия должны быть соблюдены с учётом особенностей здоровья этого человека», — отметила Романовская.

В свою очередь Сергей Аксёнов поручил разработать меры поддержки предпринимателей, трудоустраивающих инвалидов.

«Ведь двойную задачу решаем: и людям в сложной жизненной ситуации помогаем, они, адаптируясь, могут выпускать хорошую продукцию, потому, что они зачастую более терпеливы, усидчивы и внимательны. Поэтому давайте предпринимателям поможем, разработаем ряд мер поддержки. Требуется вовлечь этих людей в процесс, потому, что когда они заняты, они по-другому себя чувствуют», — сказал Сергей Аксёнов.

Елена Романовскя сообщила, что Рострудом поставлена задача до конца февраля опросить инвалидов, помочь получить им специальное образование и определиться с первым рабочим местом. Также, предусмотрена компенсация для работодателей по созданию и оборудованию специального рабочего места для инвалидов.

«Мы стараемся поддерживать инвалидов в реализации собственного дела. Была повышена выплата через службу занятости на поддержку предпринимательства с 58 тыс. рублей до 98 тыс. рублей. Данные деньги включают в себя не только то, что ты можешь создать своё дело, однако и зарегистрировать предприятие. В этот день Служба занятости совместно с Центром профессиональной реабилитации инвалидов в Евпатории будут разрабатывать собственную программу, когда Центр будет по направлению службы занятости обучать инвалидов, желающих работать в той или иной специальности», — отметила Романовская.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля