Последние новости

Реклама

Симферопольцы утопают в грязи после ремонта улицы

Улицу Русскую в Симферополе начали ремонтировать в мае прошлого года. Установили новые бордюры, уложили асфальт, из-за некачественной работы вся дождевая вода перетекает на нечётную сторону улицы, заливая тротуары и частные дома. «Крымская газета» разбиралась в ситуации, сообщает издание «Крымская газета».

Местная жительница Галина Минко жалуется:

- На противоположной стороне поставили высоко бордюры, а с нашей стороны занизили. Вся вода с дороги вместе с грязью идёт на нашу сторону.

По словам Галины, поначалу долгожданному ремонту улицы все обрадовались, но первый же дождь выявил все недостатки работы. Грязная жижа постоянно заливает тротуары, дворы, а в подвалах вода, по утверждениям жителей, стоит по колено. Люки просели, а перед ливневой канализацией возвышается гора грязи, которую все никак не могут убрать коммунальные службы.

- Вот телефонный люк, — продемонстрировала Галина Минко. — Когда идёт сильный дождь, здесь стоит вода, из-за это периодически не работает телефон.

Обрызганные грязью ворота и заборы, болота вместо тротуаров, сложности при переходе на противоположную сторону улицы — жители могут и дальше перечислять проблемы, с которыми они столкнулись после ремонта дороги. По их словам, никакие коллективные письма в горадминистрацию и Министерство транспорта не помогают. «Одни отписки!» — восклицают недовольные граждане на встрече со специалистом Службы технического надзора Палом Суходуловым, которого пригласила «Крымская газета».

Сотрудник технадзора утверждает, что во всех бедах местных жителей подрядчик (ООО «ДРСУ-КРЫМ») не виноват.

– Я видел, как строят эту дорогу. Однозначно асфальтовое покрытие фрезеровалось и делалось в сроки, какие предоставлял заказчик, а им выступает город (администрация города Симферополя — Авт.). Заказчик не предусмотрел ливнёвки в этом месте: это за собой потянуло бы укладку трубопровода диаметром минимум 500 мм на всю длину дорожного покрытия и, соответственно, удорожило бы проект, — уточняет специалист Службы технадзора Павел Суходулов.

По его словам, за чистоту обочин и за исправление ошибок проекта теперь должна отвечать администрация Симферополя, которая приняла проект дороги ул. Русской. Спасением может стать установление ливнестоков на вышестоящих улицах, чтобы уменьшить поток воды. И это снова на совести горадминистрации. А вот ситуацию с люками обязана исправить подрядная организация, которая их неправильно установила.

– На счёт затопленных грязью люков есть уже предписания подрядчику, чтобы при нормализации погодных условий он их поднял на уровень асфальта. Здесь было очень много колодцев, выполненных некачественно. Подрядчик уже уведомлён. Исправлять будет за свой счёт в рамках гарантийных обязательств, – отметил Павел Суходулов.

В столичной администрации со своей стороны ничего предпринимать не планируют.

- Есть проект, прошедший государственную экспертизу. В соответствии с проектом выполнены работы. Всё, что люди просили, выполнено. Работы были закончены летом прошлого года. Все дворы пройдены, все пожелания жителей были учтены. Русскую мы будем делать в соответствии с гарантиями только 5 лет спустя. Что я теперь могу сделать? — заявил замглавы администрации Сергей Круцюк.

Жители Русской заявили, что «мириться с потопами» не будут и намерены обращаться с жалобой в прокуратуру.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля