Последние новости

Реклама

В Крымской таможне налажен непрерывный процесс обучения должностных лиц

Мировой опыт последних десятилетий указывает на постоянно растущую роль дополнительного образования. Основной целью непрерывного профессионального образования является профессиональная компетентность специалистов, которая включает профессионализм, коммуникативные способности, самостоятельность, ответственность за принятие решений, быструю адаптацию.

Процесс обучения в таможенных органах непрерывен. В этот процесс включены не только вновь принятые сотрудники, но и весь личный состав таможенных органов.

В Крымской таможне на рабочих местах еженедельно проходит обучение должностных лиц. Занятия по профессиональной учебе проводятся регулярно в течение учебного года со всеми должностными лицами еженедельно по 2 академических часа из расчета 80 часов в год.

Состав учебных групп формируется по должностям (начальники подразделений), по структурным подразделениям, по направлениям деятельности, по дежурным сменам и т.д.

Занятия по профессиональной учебе проводят должностные лица из числа руководителей таможенного органа, начальников структурных подразделений и их заместителей, наиболее подготовленных специалистов в конкретной сфере деятельности. Основные формы проведения занятий профессиональной учебы - лекции, семинары, практические занятия, групповые упражнения, дискуссии, деловые игры и т.д. Руководители занятий при планировании профессиональной учебы могут самостоятельно определять форму проведения занятий, максимально приближая изучаемые вопросы к рабочему процессу и конкретным условиям работы должностных лиц, входящих в данную учебную группу.

Такая форма подготовки и обучения позволяет более эффективно и быстро решать проблемные вопросы, возникающие в рабочем процессе, производить единый подход к пониманию и трактовки изменений нормативно-правовой базы.

Одним из важнейших направлений совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации является создание эффективно действующей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров различного уровня. Профессиональная подготовка кадров для таможенных органов осуществляет Российская таможенная академия, которая является головным учебным, научным и методическим центром профессионального образования кадров для таможенной службы России.

Основной задачей Академии является подготовка кадров для таможенных органов Российской Федерации. В состав Академии входят три филиала: Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова, Ростовский, Владивостокский.

Изменения в нормативной базе требуют непрерывного образовательного процесса. Знание должностных лиц должны соответствовать сегодняшним реалиям при решении широкого круга задач и обеспечивать высокий уровень эффективности в работе, постоянного роста уровня профессионализма. Очень эффективными и современными в этом направлении сегодня становятся несколько наиболее современных форм обучения - комбинированная и дистанционная.

Главной целью внедрения дистанционного и комбинированного обучения является обеспечение доступа сотрудников таможенной службы к учебно-методическим и информационным ресурсам таможенных учебных заведений путем использования современных информационных технологий и телекоммуникационных сетей, а также экономия средств на командировки. Использование технологий дистанционного обучения с целью повышения профессионального уровня должностных лиц таможенных органов, внедрение и развитие обучения по отдельным программам или модулями и индивидуализация обучения - являются основными задачами дистанционного обучение. Такой целенаправленный процесс интерактивного (диалогового) взаимодействия преподавателей и слушателей между собой с использованием средств обучения независимо от их размещения в пространстве и времени приобретают значительные преимущества в современной системе обучения.

Благодаря этому комплексу мероприятий, направленных на обучение сотрудников Крымской таможни, уровень профессиональных знаний личного состава постоянно повышается.

В 2016 году проведена профессиональная переподготовка и повышение квалификации 188 должностных лиц таможни, что составляет 41,2 % от фактической численности при плановом значении 26,6%.

По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля