Последние новости

Реклама

Ялта — 45: Как кортеж Черчилля свернул не на ту улицу

С 4 по 11 февраля 1945 года в Крыму, в Ялте, в Ливадийском дворце проходила вторая по счёту многосторонняя встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании во время Второй мировой войны, посвящённая установлению послевоенного мирового порядка. Для семьи крымчанки Виктории Спировой это событие едва не стало роковым, пишет издание «Крымская газета».

– Мой отец, лейтенант Иван Максимович Дрягин, вместе с советскими войсками освобождал Крым, — сказала Виктория Спирова, бывший директор научной библиотеки Таврического национального университета имени В. И. Вернадского (ныне Крымский федеральный университет- ред.). – После создания в столице Крыма погранотряда отца оставили служить в штабе. Мы с мамой и сестрой приехали к нему из Ташкента. О том, как шла подготовка к Ялтинской конференции, папа ничего нам не рассказывал. И лишь спустя годы мы узнали, что из-за одной оплошности, допущенной отцом в феврале 1945 года, судьба нашей семьи буквально висела на волоске.

По той причине, что у папы было высшее техническое образование, он прекрасно чертил и знал топографию, ему было поручено проложить маршрут движения кортежей лидеров трёх государств – Сталина, Рузвельта и Черчилля. Дорога на Ялту тогда была не такая, как сейчас, а настоящий горный серпантин. Однажды папа, которому в то время исполнилось 33 года, взял меня и сестру с собой. Помню, на особенно жутком участке от Ангарского перевала до Алушты нас даже укачало. Показал нам отец и так называемый Марусин поворот: в этом месте девушка-водитель Маруся направила под откос машину с немецкими солдатами.

Ярко отпечаталось в памяти огромное количество разбитых автомобилей на обочинах дороги: немецкие грузовики и легковушки — «Опели», «Мерседесы». Алупкинский дворец был обнесён колючей проволокой, а вокруг него — много охраны. Но ещё больше её было вокруг Ливадии. Правда, проволокой дворец не был огорожен.

Всё держалось в строжайшей секретности. Намного позже Иван Дрягин сказал семье, что вёл головной автомобиль в кортеже Черчилля.

- С военного аэродрома, который находился в городе Саки, английского премьер-министра доставили в известный симферопольцам дом со львами на улице Шмидта. А оттуда кортеж должен был отправиться в Ялту, — продолжала Виктория Спирова. — Отец в головной машине сидел рядом с водителем. И, то ли сказалось сильное волнение, то ли тёмное время суток (все происходило глубокой в ночное время), но получилось так, что папа, сам разрабатывавший маршрут движения Черчилля, велел свернуть не на ту улицу города. Это был страшный, недопустимый проступок, ЧП! К счастью, кортеж английского премьер-министра благополучно выехал на Ялтинскую трассу и прибыл к месту. Представьте, каково было состояние отца, когда он понял, что совершил ошибку! Даже спустя годы он не любил об этом вспоминать.

Ялтинская конференция прошла успешно. Всем, кто участвовал в её подготовке, дали ордена, повысили в звании. И только моего отца никак не отметили. На что начальник штаба погранотряда сказал ему: «Иван Максимович, скажи спасибо. Тебе дали гораздо больше, чем всем нам, тебе подарили жизнь и свободу». Теперь я понимаю, что вся наша семья осталась жива и здорова лишь чудом.

Ялтинская конференция могла стать Шотландской или Египетской

Крымский политолог сказал о втором дыхании Ялтинской конференции

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля