Последние новости

Реклама

Глава МЧС России распорядился усилить контроль за проведением противопаводковых мероприятий

Анализ ликвидации последствий ЧС, вызванных весеннем половодьем и паводковыми водами в 2013-2016 гг. выявил ряд проблемных вопросов и недостатков в работе при проведении подготовительных мероприятий, а также в ходе ликвидации последствий ЧС.

В связи с этим, при планировании мероприятий на 2017 год будет учтен опыт, приобретенный в ходе ликвидации последствий прохождения крупномасштабного наводнения на территории Дальневосточного федерального округа в 2013 году, подтопления населённых пунктов в результате ливневых дождей на территории Сибирского федерального округа и нагонной волны в Краснодарском крае и Ростовской области в 2014 году, прохождения весеннего половодья в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах, а также крупномасштабного наводнения в Приморском крае в 2016 году.

На основании предварительного прогноза, подготовленного Центром «Антистихия» МЧС России, в промежуток времени прохождения весеннего половодья 2017 г. неблагоприятное развитие паводковой обстановки прогнозируется на территории 6 субъектов Российской Федерации Сибирского (Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Томская и Омская области), 11 субъектов Приволжского (Республики Башкортостан, Татарстан, Марий-Эл, Мордовия, Удмуртия и Чувашия,  Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области) и 3 субъектов Российской Федерации Уральского федеральных округов (Курганская, Свердловская и Тюменская области).

Возникновение заторов, способных вызвать масштабное подтопление населённых пунктов, прогнозируется на 22 участках рек (Лена, Лютога, Киренга, Томь, Чусовая и Сухона).

По предварительному прогнозу при наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зоне возможного подтопления могут оказаться более 6 тыс. населённых пунктов.

В настоящее время, в целях заблаговременной и качественной подготовки к паводкоопасному периоду 2017 года, во всех субъектах Российской Федерации разработаны планы по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный промежуток времени.

В целях минимизации последствий весеннего половодья спланированы и начаты работы по ослаблению льда. Определены 155 участков проведения распиловки льда, общей протяженностью более 359 км. Спланированно более 200 мест зачернения, площадью более 19 кв. км льда. Запас взрывчатых веществ составляет более 200 тонн. Взрывные работы планируется провести на 323 участках общей протяженностью более 760 км, дноуглубительные работы на 339 участках рек, протяженностью более 550 км, укрепление берегов на 117 участках, протяженностью более 214 км, работа ледоколов общей протяженностью более 760 км.

Сформирована группировка сил и средств РСЧС в составе более 704 тыс. человек, более 160 тыс. ед. техники, 510 ед. авиатехники, порядка 13 тыс.  ед. плавсредств.

Предусмотрено активное использование системы космического мониторинга чрезвычайных ситуаций. Осуществление оперативного контроля  более 3 тыс. паводкоопасных участков на территории Российской Федерации, в промежуток времени половодья запланировано сделать более 6 000 снимков. Приём информации будет осуществляться на 5 приемных станций МЧС России и 6 приемных станций Росгидромета. Планируется проведение наземных и авиационных обследований участков затопления, дополнительных снегосъемок и учащенных наблюдений за режимом водных объектов в промежуток времени прохождения весеннего половодья и паводков.

«Я попрошу ещё раз сверить все данные космического мониторинга, организовать взаимодействие со всеми наземными службами, сделать моделирование ситуации и заблаговременно принять все необходимые меры», — сказал Владимир Пучков.

Глава МЧС России распорядился усилить контроль за прохождением весеннего половодья, а также напомнил о персональной ответственности руководителей за выполнение всех предусмотренных превентивных мероприятий и профилактическую работу с населением.

«Неукоснительное выполнение спланированных мероприятий позволит минимизировать негативное воздействие паводковых вод на население и территорию Российской Федерации», — отметил министр.

Также, он поручил провести комплексные тренировки и учения по готовности к весеннему половодью со всеми службами, входящими в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Планируйте в первой декаде марта большие, крупномасштабные противопаводковые учения», — распорядился на селекторном совещании Владимир Пучков.

Он отметил, что все системы жизнедеятельности населения во время паводка должны работать без сбоев.

«Люди должны получать пенсии, медицинскую помощь, дети должны ходить в школы, вся социальная инфраструктура должна работать устойчиво. Мы должны обеспечить жизнедеятельность населения во время весеннего половодья», — сказал глава МЧС России.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля