Последние новости

Реклама

Публицист Леонид Доброхотов: получится ли Виталию Чуркину укрощение строптивой?

Как сообщают СМИ, первое же выступление постоянного представителя США при ООН Никки Хейли на заседании Совета Безопасности по ситуации на Украине показало "ощутимую смену тона" в новой администрации США. Такое мнение высказал журналистам постоянный представитель РФ Виталий Чуркин.
"Думаю, есть довольно ощутимая смена тона", - сказал Чуркин, комментируя выступление Хейли. По его словам, её речь была "достаточно дружелюбной, учитывая обстоятельства и тему, которую мы обсуждали".

В то же время дипломат подчеркнул, что не желает "придавать этому слишком много значения, потому как это только начало пути".

Постпред США Никки Хейли, прибывшая в Нью-Йорк 26 января, в четверг впервые выступила на открытом заседании Совбеза. Дипломат утверждала, что Крым - это часть Украины, а американские меры с РФ не будут сняты, пока контроль над полуостровом не будет принадлежать Киеву. Такую же позицию озвучивала её предшественница Саманта Пауэр. Но при этом Хейли заявила, что США желают "улучшения отношений с Россией".

Как напомнил Чуркин, критические комментарии в адрес российской стороны звучали и раньше, но позиция Москвы состоит в том, что требуется применять все возможности для улучшения отношений с США и совместной работы над различными международными проблемами.

Судя по всему, постоянному представителю России при ООН Чуркину потребуются весь его ум, выдержка и опыт с тем, чтобы наладить работу с Хейли, назначенной Трампом представлять в ООН США. И не допустить реализации сценария отравления отношений нового президента Штатов и его людей с Москвой ещё до их начала. В этом подрыве заинтересована масса людей и в Штатах, и в Европе, и на Украине, и между нашей «элиты». На что и была рассчитана вся провокация с разжиганием очередного кровавого и разрушительного противостояния в Донбассе.

Надо от всего сердца пожелать в этом деле успеха Виталию Ивановичу. Ведь перед ним стоит очень сложная задача безо всякой гарантии успеха. Изучение предыдущих высказываний бывшего губернатора штата Южная Каролина Никки Хейли о России не выявляет ничего особо хорошего. Не случайно Комитет по иностранным делам сената единогласно утвердил её кандидатуру для направления в ООН. Она призывала занимать «решительную позицию» в отношении нашей страны. «Россия играет мускулами, - вот чем она занимается. Я думаю, нам надо быть осторожными, не думаю, что мы можем им доверять», - заявляла она ещё до того, как заступила на свой пост. Она же обвиняла Россию в «чудовищных преступлениях» в Сирии. В то же время Хейли призывала не отказываться от сотрудничества с нами в борьбе с терроризмом.

Есть надежда на возможное сотрудничество Лаврова с новым, только что утвержденным сенатом госсекретарем Рексом Тиллерсоном. На то, что КПД будет выше, чем от “дружбы” Сергея Владимировича с Джоном Керри. Пока же, в отличие от Чуркина, который из дипломатических соображений постарался увидеть в “тональности” Хейли нечто иное, чем позиция её предшественницы - Саманты Пауэр, мы в её дебюте в СБ ничего особо обещающего не усмотрели. Возможно, Чуркин видит дальше. Posmotrim. Главное, чтобы не принимать желаемое за действительное.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля