Последние новости

Реклама

С 1 февраля 2017 года каждый гражданин России может оставить заявку на получение гектара земли на Дальнем Востоке. Так ли хороша инициатива на самом деле, как может показаться на первый взгляд, рассказал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов.
Правительство готово отдать землю на безвозмездной основе по формуле «гектар в одни руки». Каждый член семьи, оформившей заявку на землю, сможет получить не более одного гектара один раз. С помощью программы, рассчитанной до 1 января 2035-го, государство желает сделать территорию Дальнего Востока привлекательной для россиян.

Бесплатные земли выдают под определенные цели, так, на полученном участке можно заняться ведением сельского, лесного, охотничьего хозяйства, а также создать свой бизнес. Кроме этого, на подаренной территории можно построить дом до трёх этажей и площадью не более 500 квадратных метров. Оговариваются случаи, в которых землю могут отобрать. Например, если её попытаются продать или сдать в аренду иностранцам или же ничего не станут на ней делать.

На официальной странице проекта вам не только расскажут о правилах участия, тем не менее и покажут завораживающие пейзажи российских окраин. Тем не менее, при рассмотрении всех оговорок, желание вставать в очередь притупляется.

– С одной стороны, идея хорошая, дать людям по гектару, и пусть они там строят жильё, развивают пашню, только скорее всего удастся иначе, – рассуждает Андрей Жирнов. – Меня больше всего пугает, что чиновники у нас о людях думают в последнюю очередь, и есть вероятность, что чаще всего они будут предлагать те участки, на которых неизвестно что можно будет сделать. Потому что на большей части Дальнего Востока климатические условия оставляют желать лучшего, а в хороших местах земли людям не факт, что достанутся. Найдутся десятки объяснений, почему на берегу Амура или Уссури взять землю нельзя, а вот там за сто, двести километров от Владивостока, Хабаровска, там, куда добраться очень сложно — пожалуйста.

Так, программой предусмотрено, что участки земли от государства бесплатно будут выделять вдали от населённых пунктов — не ближе 10 км при численности населения более 50 тыс. человек или за 20 км от городов численностью более 300 тыс. человек.

По правилам счастливый обладатель гектара должен в течение пяти лет использовать территорию по назначению. Тем не менее вот незадача, на подаренных участках отсутствует инфраструктура, власти отдают земли, тем не менее на их развитие средств у правительства нет. То есть человек сам должен построить дороги, тепло- и водоснабжение, электросети и все, что требуется для существования. Парламентарий указывает на необходимость дополнительного финансирования со стороны государства:

– Во многих странах, где ставилась задача развития незаселенных территорий и привлечения поселенцев, там не только землю давали, тем не менее и выделяли определенные средства на подъём, где-то орудия труда, семена, какую-то другую помощь, чтоб люди и вправду закреплялись на этой территории.

Андрей Жирнов также отмечает задачу транспортной доступности, ведь перелет до Сахалина или Камчатки выльется в значительно большую сумму, чем слетать на море в зарубежные страны.

СМИ сообщают об увеличении количества заявок на государственные земли. Правительство, в свою очередь, считает программу «гектаризации» лучшим решением демографических и экономических проблем Дальнего Востока. Тем не менее, если откинуть все красивые слова, предоставление земли в глухомани без каких-либо подъемных — уже видится совсем в ином свете.

– Просто протрубить: «берите по гектару, мы поднимем Дальний Восток с колен», — мне кажется, трубодурством только и закончится. И это печально, потому что проблема есть, её надо решать, создавать условия. Самое главное о чем говорят люди за Уралом, требуется создавать условия, чтобы на этой богатейшей территории было выгодно работать, будет выгодно работать, люди будут приезжать сюда. Как это было при Российской империи, когда были определенные стимулирования для освоения Сибирских просторов. В Советском союзе были целые программы, строились города, предприятия, люди ехали в Сибирь за длинным рублем, и это было не зазорно, это правильно. Здесь не простые условия, тем не менее здесь главные богатства страны, их требуется осваивать, развивать, заселять эту территорию. В этот день таких подходов не достаточно, в правительстве предпочитают не думать, не смотреть. Красивую идею скинули по гектару, тем не менее, а дальше то что, – резюмировал Андрей Жирнов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля