Последние новости

Реклама

«Требуем санации Татфондбанка!». В Татарстане обманутые дольщики «приросли» обманутыми вкладчиками

5 февраля в Казани совместный митинг в защиту социально-экономических прав граждан провели КПРФ, СОЦПРОФ и пострадавшие вкладчики Татфондбанка и ИнтехБанка.
Вспомним, 15 декабря прошлого года Банк России ввёл запрет на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Татфондбанк» сроком на три месяца, сменив в ТФБ администрацию на временную – её функции сейчас исполняют сотрудники Агентства по страхованию вкладов.

Между кредиторов Татфондбанка много юридических лиц, на выплату вкладов которых наложен трехмесячный запрет, много сельхозпроизводителей, компаний ЖКХ, которых обязали там открыть счета, кроме того, физические лица, чьи деньги были переданы в доверительное управление. Речь идёт о 35000 организаций и сумме порядка 60 млрд рублей.

Государство не обеспечивает должный контроль за банковской системой, поэтому вкладчики требуют найти возможность для санации Татфондбанка.

Митинг открыл первый секретарь Рескома ТРО КПРФ Хафиз Миргалимов:

– Перед новым годом объявили, что выплаты в Татфондбанке приостановлены! Ладно, физические лица, они свои 1,4 млн получат, а как быть малому и среднему бизнесу? Столько денег они вложили! За энергетику надо платить, за газ надо платить, налоги, зарплаты сотрудникам! Задумайтесь только! Это было перед Новым годом!

Центробанк во главе с Набиуллиной, назначенной Путиным, несут, по большей части, персональную ответственность за ту часть работы, которую они должны были контролировать. Где та аудиторская фирма, которая обязана ежегодно и ежеквартально проводить проверку? Ведь не бывает, чтобы одномоментно банк «заболел»! Товарищи, в России деньги есть – 58 трлн по некоторым источникам! Неужели Центробанк не может найти 60-70 млрд рублей на санацию Татфондбанка?

Только объединив наши силы вокруг КПРФ, мы сможем навести порядок, среди них и в банковской системе. Банкиры должны быть подконтрольны государству. Требуем санации Татфондбанка!

Председатель республиканского объединения профсоюзов «СОЦПРОФ» Сергей Ромадановский:

– в этот день тут нет чиновников, а это потому, что в этот день они считают, что им не необходимо тут быть. Согласно закону о митингах, исполнительная власть должна проинформировать все структуры. Они должны были прийти. Все граждане должны объединяться в профсоюзы! Только такие организации могут донести до власти все чаяния народа. Уважаемый Президент, защитите наши конституционные права!

На митинг приехали обманутые дольщики ЖК «ФОН», ЖК «Свей», ЖК МЧС, ЖК «Золотая середина», жители из посёлка Осиново и улицы Дубравная, какие по решению суда должны снести свои дома и гаражи, потому, что они находятся в охранной зоне газопровода. Свою задачу озвучили жители с улицы Фучика, 84. Она стоит в том, что власти провели «слушания» о передаче придомового участка под возведение автостоянки, однако при этом не поинтересовались мнением жильцов многоквартирного дома.

От инициативной группы «Союз клиентов ТФБ и Интехбанка» выступила Александра Юманова:

– Мы требуем встречи с Президентом Татарстана, чтобы он сказал, что санация банка будет. Не надо нам посылать министров, которых завтра уволят, и они не понесут ответственности за это.

Итогом митинга стала резолюция, которую направят Президенту Татарстана Р.Н. Минниханову. Её зачитал ведущий митинга, первый секретарь Казанского горкома КПРФ Алексей Серов.

Основные требования протестующих:

1. Санация Татфондбанка и ИнтехБанка.

2. Сохранить от сноса жилые дома по улице Дубравная, в поселке Осиново Зеленодольского района Республики Татарстан.

3. В течение 2017 года достроить дома обманутых дольщиков ЖК «Фон» и «Свей».

4. Выполнить поручения Премьер-министра РТ о включении представителей профсоюзов в общественные советы при министерствах и муниципальных органах власти.

5. Усилить поддержку отечественным производителям, сельхозпредприятиям, обеспечивающим экономическую безопасность государства и новые рабочие места.
6. Отменить результаты публичных слушаний по ул. Фучика, 84 и назначить новые.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля