Последние новости

Реклама

Депутата Госдумы от «Единой России» Ольгу Савастьянову могут лишить депутатской неприкосновенности

По уголовному делу в отношении депутата Госдумы РФ, руководителя Комитета по регламенту и организации работы высшего законодательного органа страны собрано достаточно доказательств, следственные действия проходят за пределами региона. Об этом на пресс-конференции в Сыктывкаре сообщил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми Андрей Исаев.
Информационное агентство «7х7» приводит цитату из выступления Андрея Исаева:

— Подробно о деле пока говорить не будем, потому как принятие некоторых решений в отношении неё с учётом её нынешнего статуса находится не в нашей компетенции. Когда соберём все доказательства, тогда направим их в Следственный комитет России и Генпрокуратуру для того, чтобы решать вопрос о лишении неприкосновенности.

Ольга Савастьянова прошла в нынешний состав Госдумы РФ по партийным спискам «Единой России» от Республики Коми. Во время выборной кампании именно её фигура вызывала повышенный интерес со стороны избирателей. Людей интересовало: возбудили ли против неё уголовное дело, как писали независимые средства массовой информации, или всё это клевета, как утверждало её ближайшее окружение.

«Ближайшее окружение» иной позиции занимать не могло в принципе, а вот, что касается правоохранительных органов, то их позиция какой была, таковой и остаётся: уголовное дело в отношении гражданки Савастьяновой существует и никто его не закрывал.

Вспомним, что Ольга Савастьянова подозревается в мошенничестве с государственным имуществом. В 2009 году, работая в Государственном Совете Коми, она получила новую квартиру в Сыктывкаре. При этом в улучшении жилья не нуждалась. Чтобы создать видимость нуждаемости, она зарегистрировала в своей квартире двоих родственников, проживающих за пределами столицы, а также малолетнего внука. Соответствующие сведения она предоставила в администрацию Главы Республики Коми.

В результате распоряжением правительства ей была предоставлена квартира площадью 114 квадратных метров в одном из элитных домов Сыктывкара. Рыночная стоимость квартиры составляла 6,4 миллиона рублей (на тот момент более 200 тыс. долларов США). В дальнейшем Савастьянова жильё приватизировала, и оно выбыло из республиканской собственности. Уголовное дело в июне 2016 года возбудило Управление федеральной службы безопасности по Республике Коми. Савастьянову подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Ещё в 2009 году Ольгу Викторовну пытался вывести на чистую воду уважаемый в Сыктывкаре человек, ветеран войны и труда Александр Щанов. Три года (до ухода из жизни) писал он письма во все инстанции, чтобы добиться ответа на простой вопрос: За какие подвиги депутат получила квартиру? В «Единой России» ему сказали, что подобными вопросами не занимаются. Из прокуратуры пришёл ответ по поводу покупки каких-то строительных материалов. Из администрации Главы Коми также пришла отписка.

Во время прошлогодней выборной кампании история с квартирой так и не получила своего логичного продолжения. Осведомлённые люди в неформальной обстановке давали понять, что у Ольги Викторовны есть в столице России высокие покровители. Помогут ли они и в этот раз?


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля