Последние новости

Реклама

Эксперт: свежая истерика Лукашенко может закончиться очередным компромиссом с Москвой

... а может и нет

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов не берётся предсказать реакцию Владимира Путина в связи с последним публичным выпадом президента Белоруссии в адрес России, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что по мнению аналитика, новый демарш «Батьки» кажется уже привычным по сути, тем не менее, беспрецедентен по форме.

«В этом плане, кстати, мне довольно сложно предсказать, какова будет реакция Путина, потому что Лукашенко выступил, с одной стороны, с беспрецедентно жесткими обвинениями в адрес России.

С другой стороны, мы к этому в чем-то даже привыкли, потому что это абсолютно нормальная игра для него – чуть что, сразу повышать ставки и эмоционально рассказывать, какой он друг России, какие предатели в столице России сидят.

Причем, он про Путина не говорит, он говорит про его окружение, однако, тем не менее, прямо обвинил главу ФСБ», – цитирует Симонова «Коммерсантъ FM».

Причиной публичного демарша Лукашенко эксперт называет тяжёлое финансовое положение Белоруссии, к которому в свою очередь привело пренебрежение белорусским руководством ранее взятыми на себя контрактными обязательствами по поставкам энергоносителей.

«Самое смешное – это заявление Лукашенко, что он пойдет в суд... Просто напомню, с чего весь сыр-бор разгорелся. Ещё в начале 2016 года Белоруссия самостоятельно изменила формулу расчета стоимости газа.

Если по межправительственному соглашению там применялась формула net-back, то есть цена отсчитывалась от европейского рынка, то они в нарушение договора стали по другой формуле сами считать и платить, потому что обходилось им дешевле...

Отсюда, кстати, образовался долг в 450 млн руб., потому что они просто платили по той формуле, которую сами рассчитали. Россия в ответ сократила поставки нефти, что соглашений никаких не нарушало. В результате поставки нефти по прошлому году у нас в Белоруссию упали катастрофически – на 20% – это и вправду очень серьезный объём, это огромные деньги, какие Белоруссия недополучила.

Вот отсюда и достаточно жесткая реакция, потому что совершенно непонятно, как Лукашенко собирается сводить концы с концами, не выбив из Москвы тех уступок, какие он желал», – сообщил Симонов.

Вместе с тем, эксперт напомнил, что ещё недавно ситуация в нефтегазовых отношениях с Москвой была для Минска наиболее выгодной. Тем не менее, белорусское руководство подвели жадность и уверенность в готовности России идти на бесконечные уступки.

«Причем, на самом деле, насколько мне известно, там по газу вопрос Россия готова была решить, то есть была уже новая формула цены, очень выгодная, кстати, для Белоруссии.

Вопрос возник по этому долгу, потому что сначала Белоруссия согласилась, а потом решила, что раз вроде как идут на уступки, давайте мы и по этой сумме также попытаемся Москву прогнуть. Тогда ещё сумма была меньше, около 300 млн руб., однако постепенно она почти доросла до полумиллиарда, а это уже совсем, разумеется, другая история. И я думаю, что здесь вопрос, чем все это кончится. Что желает Лукашенко – понятно, он желает денег», – подчеркнул Симонов.

«Эта истерика, которую в этот день устроил Лукашенко, на мой взгляд, связана с тем, что до конца выбить то, что он желает, из Путина не удается», – резюмировал эксперт.

Тем не менее, Симонов не исключил, что дело закончится очередным временным примирением Минска с Москвой.

«Мне лично кажется, что все кончится традиционно, то есть Лукашенко пошумит, выбьет определенные деньги, я думаю, что компромисс будет найден.

Как раз тот факт, что он пребывает в возбужденном состоянии, говорит, что у него просто времени нет долго тянуть, потому что финансовая ситуация крайне непростая. Это говорит о том, что всё же определенная склонность у Лукашенко к компромиссу будет. Думаю, что всё же в первом квартале мы комплексно этот вопрос решим», – поделился мением эксперт.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля