Последние новости

Реклама

РИА Новости. Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ) заявил, что осуждает необоснованные высказывания о территориальных претензиях к Казахстану.
"В связи с выступлением одного из депутатов по поводу Казахстана, который на круглом столе в Госдуме заявил, что, по его мнению, Россия вернет все земли, ранее входившие в Российскую империю… могу утверждать следующее, что мы, естественно, не можем контролировать каждого депутата… однако, как председатель комитета по делам СНГ, я совершенно точно осуждаю данное выступление и вынужден был об этом сказать и на самом круглом столе", — сообщил РИА Новости Калашников.

Он отметил, что одним из свидетельств дружеских отношений РФ с Казахстаном является тот факт, что первый официальный визит Вячеслава Володина в должности председателя Госдумы прошёл именно в данную страну.

"Мы считаем, что это свидетельствует об уровне наших отношений, о том, что наши границы уже незыблемы и согласованы, о том, что у нас есть договор о сотрудничестве, о том, что евразийское сотрудничество было инициировано президентом Казахстана и всячески поддерживалось всеми", — добавил парламентарий.

Калашников отметил, что если проблемы возникают, то их надо решать в конструктивном ключе, как это было на переговорах Володина в Казахстане. "Например, мы говорили о том, что не урегулирован вопрос об обслуживании медицинском российских граждан и предпринимателей, имеющих вид на жительство и проживающих постоянно в Казахстане", — разъяснил депутат.

Глава комитета Госдумы отметил, что "необоснованные, немотивированные эмоциональные выступления только вредят нашим соотечественникам".




По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля