Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили благоустройство и уборку территорий республики
Благоустройство и санитарное состояние крымских городов и районов, проблемы, связанные с обращениями и утилизацией твердых бытовых отходов – ключевые темы совещания, которое прошло в Государственном Совете Республики Крым.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксенов, члены Президиума крымского парламента Игорь Буданов и Игорь Лукашев, министры жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Сергей Карпов, экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев, глава администрации города Симферополь Геннадий Бахарев, депутаты ГС РК.

По информации министерства экологии и природных ресурсов в республике, согласно утвержденной Территориальной схеме обращения с отходами, образовано 6 кластеров (зона деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами), планируется строительство 9 мусороперегрузочных станций, 7 мусоросортировочных комплексов и 5 межмуниципальных полигонов ТКО.

Глава ведомства Геннадий Нараев отметил, что из 28 функционирующих в республике полигонов твердых бытовых отходов только 3 соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и внесены в Государственный реестр объектов размещения отходов: в Белогорске, Армянске и пгт Черноморском. При этом он напомнил, что в соответствии с поправками, внесенными в федеральное законодательство, Республике Крым разрешено до 2020 года эксплуатировать полигоны без их включения в Госреестр. Таких на территории Крыма насчитывается 15 объектов и расположены они в Евпатории, Армянске, Джанкое, Феодосии, пгт. Красногвардейское, пгт. Советский, пгт. Ленино, пгт. Раздольное, пгт. Кировское, с. Туренево Белогорского района, с. Табачное и с. Вилино Бахчисарайского района, Красноперекопском районе и с. Багерово Ленинского района.

В свою очередь, Сергей Карпов сообщил, что в Крыму к концу 2018 года предполагается завершить строительство 7 мусороперерабатывающих комплексов и 5 межмуниципальных полигонов для захоронения неутилизированной части ТКО. Он отметил, что в 2016 году был проведен первый этап по заключению концессионных соглашений по трем кластерам. По остальным трем, в соответствии со схемой территориальной очистки, конкурс будет объявлен в феврале текущего года с предварительным выбором поставщика услуг. Министр уточнил, что после ввода в эксплуатацию новых объектов все ныне существующие будут закрыты. По словам главы профильного ведомства, в рамках федеральной целевой программы с 2016 года на полуострове также проводятся работы по рекультивации 5 полигонов ТКО в Алуште, Керчи, Симферополе, Старом Крыму и г. Саки.

В ходе обсуждения вопроса депутаты предложили свои варианты выхода из сложившейся ситуации по обращению с твердыми коммунальными отходами, чтобы до момента ввода в эксплуатацию заводов по переработке и сортировки мусора избежать экологической катастрофы.

По мнению Игоря Буданова, в республике следует внедрить практику раздельного сбора мусора. «В Крыму необходимо создать пункты приема бумаги, стекла и полиэтилена, люди будут приносить отходы и в обмен получать деньги. Это вторичное сырье можно будет сразу отправлять на перерабатывающие заводы. В случае применения такого подхода значительно сократится количество мусора, транспортируемого на полигоны», - уверен депутат.

В свою очередь, Игорь Лукашев выразил противоположное мнение. Он заявил, что в нынешних реалиях такой способ борьбы с мусором не будет иметь успеха. «На полуострове неоднократно пытались ввести такую систему, но, как показала практика, немногие придерживались правил сортировки, контейнеры зачастую сжигали. Возможно, это необходимо делать постепенно, обучать людей, но опять-таки на это нужно много времени», - считает И. Лукашев.

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено санитарной очистке улиц крымской столицы. По мнению Геннадия Бахарева, одним из шагов на пути решения проблем в сфере обращения с отходами может стать ужесточение административной ответственности в части увеличения штрафов за отсутствие договоров на вывоз ТКО и предложил внести соответствующие поправки в республиканский закон об административных правонарушениях.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля