Последние новости

Реклама

В этой небольшой статье описаны личные впечатления о погоде в Варне летом, зимой, осенью и весной в сравнении с тем, какая погода в Москве. Указаны средние температуры воды и воздуха, процент влажности. Это будет интересно планирующим отдых или экскурсионную поездку туристам в этот прекрасный город. По этим заметкам, в принципе, можно понять и то, какая погода в Болгарии в целом.

Варна

Погода в Варне летом

Влажность воздуха днем около 50%, ночью около 90%. Температура воздуха +30-35, но такая жара переносится намного легче, чем аналогичная в Москве, потому что в Варне сухо и всегда дует ветер с моря. Я бы сравнила варненские +30 с московскими +25 в ветреный день. Средняя температура воды летом около +25. Пару лет назад было +27, мне не понравилось.

Дожди здесь бывают редко, обычно 5-7 за все лето, еще реже бывают ливни. Если вам доведется попасть под ливень, как однажды довелось мне, будьте готовы к тому, что перейти улицу посуху может не получится. При ливне вода стекает с холмов в сторону моря, по проезжей части течет река и ее уровень в отдельных местах выше бордюра. Теперь я понимаю, что такое ливень в горах. К счастью, такое случается редко.

Погода зимой

Если летом ветер с моря облегчает жару, то зимой он делает холод гораздо более неприятным. Средняя влажность воздуха зимой около 80%. По ощущениям я бы сравнила варненский ноль с московскими -5 в сырой и ветреный день.

Когда-то давно, еще живя в Москве, я увидела в новостях, что в Варне выпало полметра снега, температура -25, движение транспорта в городе парализовано и красный код опасности. Тогда я посмеялась: у нас и по метру снега бывает и ничего, чистим и ездим, да и -30 не редкость.
Первая же зима в Варне наглядно объяснила мне, почему код опасности - красный.

Обычно снег в Варне бывает дней 10 за всю зиму. Он выпадает ночью, а утром на солнце тает и к 10-11 утра дороги сухие, поэтому зимние шины никто не ставит и количество снегоуборочной техники соответствующее. Но раз в пару лет случаются сильные снегопады. Попробуйте представить себе, как весь город пытается на летней резине по снегу доехать до работы.

О морозе. Зима в Варне короткая и мягкая, фактически это декабрь и январь. Если день солнечный, то +5 и выше, а если пасмурный, то, как и ночью, -5-7 (напоминаю про ветер с моря). Поэтому в Варне нет центрального отопления. Население обогревает жилища кондиционерами и обогревателями. А теперь представьте себе -25 в квартире без отопления, с обогревателем. Газа нет, только электроплита. Но и это еще не все. Поскольку обычно зима мягкая, то людям не нужна зимняя одежда. И вот на улице -25, а на вас демисезонные сапожки и курточка до бедер.

Я больше не смеюсь над нежными европейцами, у которых красный код опасности при -25.

Погода осенью

Сентябрь в Варне - бархатный сезон, средняя температура +25-27. Летнего зноя уже нет, идеальное время для экскурсий. В середине октября приходит цыганское лето, аналог российского бабьего, но теплее и на месяц позже. Осень в московском понимании начинается с ноября, хотя дождей значительно меньше.

Погода весной

Московская весна начинается здесь в феврале-марте. Ручьев нет, так как не было снега, но воробьи чирикают вовсю и почки на деревьях зеленеют. В апреле в среднем +15-17. Все еще носим куртки, потому что ветер холодный, но загорать уже можно, если найти безветренный уголок. К концу мая вода около +20, купаемся. На варненском пляже есть несколько мелких бухточек, вода в них прогревается быстро, в них купаться начинают с начала мая.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2022-08-02 14:33:18 » Егор
Какие -25 в Варне зимой. Что за бред,? минималка за все годы учета температуры -19;) да и -5 днем если пасмурно)))) бывает конечно минус и днем но это раз за зиму..









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля