Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинский культурный центр (УКЦ), который функционирует в столице Крыма, может быть закрыт уже в марте из-за отсутствия к нему какого-либо интереса со стороны местных жителей и киевских властей. Об этом в интервью «Новой газете» рассказал основатель центра Леонид Кузьмин, сообщает издание «Крыминформ».

«За все время существования центра ни копейки от госорганов Украины мы не получили. Так что, можно сказать, Киеву мы не интересны. Из-за отсутствия денег у нас сейчас реальная перспектива закрыться уже в марте», – приводит слова Кузьмина «Новая газета».

По его словам, в начале января активисты УКЦ написали открытое письмо депутатам Верховной рады Украины, в котором просили помочь с арендой помещения под центр. На обращение отреагировал лишь один украинский депутат, перечисливший средства, недостаточные даже для оплаты месяца аренды помещения, которая обходится в 12 тыс руб.

Из интервью также следует, что к деятельности УКЦ, которая сводится к курсам украинского языка, лекциям по украинской истории, литературе и культуре, кроме того, демонстрации украинских кинофильмов, равнодушны не только на Украине, однако и на полуострове. Так, послушать очередную лекцию, посвящённую сражению под Крутами, собралось всего пять человек. «Сегодня нас мало, – говорит Кузьмин. – В прошлый раз 10 было. Видимо, тема была интересней: создание Украинской народной республики».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля