Последние новости

Реклама

Корсика — небольшой остров, однако климатические условия, как и в Крыму, очень разные. Местный климат очень зависит от высоты, а потому сильно меняется с дальнейшим продвижением в горы. В большей части регионов острова он имеет средиземноморский характер с мягкой зимой и жарким летом. Во многом погода на Корсике формируются благодаря сильным ветрам, что налетают на остров со всех сторон, это очень похоже на то, как формируется погода в Крыму.

Корсика

Корсиканская зима обыкновенно очень короткая. Если на остров не обрушивается леденящий кровь мистраль, то зимние погодные условия переносятся довольно легко. Зимний снег на Корсике можно увидеть в январе и феврале на высоте свыше трехсот метров в горах. В эту пору корсиканские горные спуски традиционно заняты любителями горнолыжного спорта.

Весной остров расцветает в буквальном смысле этого слова. Погода на Корсике в это время еще не жаркая, а сам остров покрывается самым настоящим ковром макии, благоухающим ароматами и превращающим пустынные территории в царство зелено-белых кустов. Это время можно считать наилучшим для поездки на остров. В прибрежных водах можно даже купаться.

Если отправиться на Корсику летом, то придется мириться с нарастающей жарой, пик которой приходится на июль и август. В эту пору часты пожары, так как гнетущая жара, частые засухи и сухой ветер высушивают все вокруг настолько, что достаточно лишь небольшой искры, чтобы поджечь множество кустарников.

Сентябрь и октябрь на Корсике еще очень теплые, хотя весь остров покрывается осенними цветами. Морская вода у берегов острова также остается теплой: ее температура удерживается на уровне 20 градусов. Вечернее время в эти осенние месяцы характеризуется мягкостью погоды.

Наиболее капризна погода на Корсике в горных регионах. Вообще, очень трудно провести отпуск на этом острове в дождливую погоду, так как всего здесь зарегистрировано 50 дней в году с осадками. Так, в районе Бастии максимум осадков фиксируется в октябре, когда их количество становится чуть выше 100 мм, а затем стремительно падает вниз, достигая своего минимума в июле. Средняя температура января в районе Бастии удерживается на уровне 14-15 градусов, ночью опускаясь до 5. В летнюю пору дневная температура поднимается почти до 30 градусов, а по ночам воздух остывает до 15. Морская вода у берегов Бастии в декабре еще 15 градусов, а в феврале и в марте чуть ниже этого показателя. Максимум же он демонстрирует в июле-августе — почти 25°С.

Рассказывают, что ветра образуются над Корсикой. Однако на остров они скорее обрушиваются со всех сторон, а не формируются здесь. Самыми известными и сильными из них стали мистраль, трамонтана и сирокко. Первый начинается в долинах материковой Роны, а, достигая моря, он превращается в западный ветер под названием поненте. Если же он дует со стороны юго-запада, то он становится либеччу. Второй приносит плохие погодные условия из Генуэзского залива, а третий способен сделать летнюю жару почти невыносимой, в осенний период именно он поднимает температурные столбики до летних уровней.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля