Последние новости

Реклама

Подход саратовских властей к капремонту проверит Генпрокуратура по требованию В.Ф. Рашкина

К депутату Госдумы Валерию Рашкину обратились саратовские журналисты, которых, в свою очередь, завалили жалобами жители. В Саратовской области стала обычной практика реставрации домов, являющихся памятниками истории и культуры, за счёт средств Фонда капремонта. В 2016 году таким образом были отремонтированы фасады 21 исторического здания в центре города, на 2017 год запланирован ремонт ещё 50 фасадов, который может обойтись в 160 млн рублей – примерно столько же Фонд капремонта собирается потратить на ремонт всех остальных домов.
Реставрировать исторические здания, безусловно, надо, – считает Рашкин. – но только не на те деньги, какие люди платят за капитальный ремонт СВОИХ домов. Сборы на капремонт и так у нас крайне непрозрачны. И так непонятно, с какого потолка взяты тарифы. И так можно платить десятки лет за капремонт и не дожить до него. Но собирать деньги на одно и направлять их на совершенно другое – это уже за гранью. Дело пахнет нецелевым расходованием бюджетных средств».

«Исторические здания в центре города на самом деле никогда не являются стопроцентно жилыми, – продолжил коммунист. – Там всегда есть коммерческая аренда. Во многих регионах бизнесменов привлекают к ремонту подобных объектов. А вот применять для этого деньги, поступившие от жителей других домов по счетам Фонда капитального ремонта, до сих пор никому не приходило в голову никому, эта идея просто ноу-хау».

Оценить подход саратовских чиновников к использованию денег на капремонт Рашкин попросил Генеральную прокуратуру.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля