Последние новости

Реклама

В Крыму разработают закон о земельных участках в составе гаражно-строительных кооперативов

В Крыму остаётся проблема с оформлением земельных участков в составе гаражно-строительных кооперативов (ГСК), подтверждением чему служит большое количество обращений граждан в крымский парламент по этому вопросу. Об этом на совещании в режиме видеоконференцсвязи с представителями муниципальных органов власти Крыма по вопросу оформления гаражно-строительными (потребительскими) кооперативами правоустанавливающих документов на земельные участки заявил глава комитета по законодательству Госсовета РК Сергей Трофимов, передаёт пресс-служба Госсовета, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Неоднократно по инициативе комитета по имущественным и земельным отношениям Госсовета Крыма проходили рабочие совещания по этой проблеме с участием представителей городов и районов полуострова. Как ни странно, в большинстве случаев говорилось о том, что проблема отсутствует, с данными кооперативами работают, в Генеральных планах они будут учтены, но, тем не менее, поток обращений от крымчан не прекращается», — заявил он.

В ходе совещания представители каждого города и района Крыма предоставили детальную информацию о текущем положении дел на местах, сказали о существующих проблемах с оформлением земельных участков ГСК и лодочных кооперативов, а также предложили возможные методы их решения и перспективы работы в этом направлении.

Подавляющее большинство местных органов власти высказалось за необходимость законодательной регламентации этого проблемного вопроса.

Подводя итоги селектора, Трофимов отметил, что чётко прослеживается необходимость разработки и принятия республиканского закона, который позволит установить определенную процедуру оформления земельных участков в составе ГСК.

«Мы видим, что проблемы с правоустанавливающими документами существуют более чем у половины гаражно-строительных кооперативов Крыма – самостоятельно местные органы власти этот вопрос решить не смогут. Ситуация осложняется и тем фактом, что инвентаризация гаражно-строительных кооперативов на местах проходит не в полном объеме. Есть только несколько муниципалитетов, какие чётко понимают количество ГСК, подтверждают наличие у них необходимых документов, и видят примерный выход из ситуации», — отметил парламентарий.

Трофимов заявил, что комитет по законодательству совместно с комитетом по имущественным и земельным отношениям в ближайшее время приступит к разработке законопроекта, который позволит определить нормативный порядок оформления земельных участков в составе гаражно-строительных кооперативов.

По его словам, в основе документа будут предложения городов и районов республики по легализации гаражных кооперативов.

Парламентарий также порекомендовал муниципальным образованиям Крыма приступить к инвентаризации ГСК, добавив, что методическую помощь в этом вопросе на местах готово оказать министерство имущественных и земельных отношений Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля