Последние новости

Реклама

В Госсовете обсудили вопросы передачи объектов централизованного водоснабжения и водоотведения Симферопольского района на баланс ГУП «Вода Крыма»
Заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксенов провел совещание, в ходе которого обсуждался вопрос передачи централизованного водоснабжения и водоотведения Мирновского и Перовского сельских поселений Симферопольского района на баланс Государственного унитарного предприятия РК «Вода Крыма».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Якуб Зейтулаев, глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко, директор ГУП РК «Вода Крыма» Александр Севрук и главы Мирновского и Перовского сельских поселений.

По словам Валерия Аксенова, вопрос передачи имущественного комплекса водоснабжения сельских поселений был инициирован по итогам встреч с местными жителями, на которых прозвучали жалобы на качество воды. «Люди принесли нам образцы воды, поступающей к ним в дома, и она, мягко говоря, была достаточно мутная. На основании этого был сделан запрос в Роспотребнадзор. Они отобрали пробы воды для исследования, провели качественную проверку, и оказалось, что она действительно не соответствует установленным нормам и совершенно не пригодна для употребления», - пояснил В. Аксенов.

Заключение Роспотребнадзора, по словам парламентария, подтолкнуло к принятию решения о передаче этих сетей «Воде Крыма», однако местные органы власти процесс стали затягивать, мотивируя это тем, «что люди, занимающиеся поставкой воды лишатся своих рабочих мест в муниципальных унитарных предприятиях. Но я могу заверить всех, что этого не случится, работа этим людям гарантирована со стороны руководства «Вода Крыма».

В. Аксенов добавил, что некачественная вода, поступающая по водоснабжающим сетям Симферопольского района «сбрасывается в поля, что, по сути, является грубым нарушением экологического законодательства и негативно влияет на окружающую среду».

В свою очередь, Якуб Зейтулаев также обратился к главам сельских поселений отнестись к проблеме более ответственно и решить вопрос в кратчайшие сроки. «Уже давно пора переходить от слов к действию. К примеру, при передаче сетей Красногвардейского района, в котором 12 сельских поселений, никаких проблем не возникало, - их «Вода Крыма» приняла за месяц. Считаю, что Мирновскому и Перовскому сельским поселениям необходимо провести внеочередную сессию и принять решение по их передаче, тогда ряд процессов можно будет вести параллельно и это значительно сократит время», - уверен Я. Зейтулаев.

В данной ситуации, В. Аксенов считает «необходимым в течении месяца разработать дорожную карту по решению данного вопроса». Он уверен, что ГУП «Вода Крыма», приняв на баланс водоснабжающие сети, приведет их в порядок, и в дома жителей Мирновского и Перовского сельских поселений начнет поступать чистая, качественная питьевая вода.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля