Последние новости

Реклама

Крым – это значимый регион для развития народной дипломатии, — Цеков

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков принял участие в заседании Президиума Российской Ассоциации Международного сотрудничества (РАМС), сообщает пресс-служба Сергея Цекова, передаёт «Крымское информационное агентство».

В мероприятии приняли участие член Совета Федерации, председатель Президиума РАМС Сергей Калашников, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, член президиума международной общественной организации «Ассоциация культурного и делового сотрудничества с Италией», заместитель председателя Комитета Общественных связей г. Москвы Владимир Полозков, депутат Московской городской Думы, президент «Международного содружества общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран» (МСОД) Владимир Платонов, президент Международной общественной организации «Международная ассоциация юристов» — Владимир Радченко.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности ассоциации за 2016 год. На согласование и для внесения предложений был представлен проект плана работы на 2017 год, в который уже включено более 180 мероприятий.

Также были рассмотрены вопросы укрепления дружественных связей с народами зарубежных стран и определение новых форм сотрудничества. Речь шла о координации деятельности существующих и входящих в ассоциацию общественных объединений, всесторонней поддержки и развития связей с соотечественниками за рубежом.

В рамках обсуждения деятельности недавно созданной в Крыму Черноморской ассоциации международного сотрудничества (ЧАМС), Сергеем Цековым была подчеркнута её особая роль как универсальной площадки для обеспечения международного признания Крыма с помощью народной дипломатии. Работу Ассоциации целесообразно рассматривать как важный инструмент в развитии народной дипломатии.

Сенатор отметил, что представители национальных общин Крыма, участвующие в работе Ассоциации, проводя совместные мероприятия с представителями тех или иных зарубежных стран, могут донести правду о ситуации в Крыму.

«Таким образом, мифы о Крыме, искусственно создаваемые в странах Евросоюза требуется развенчивать с помощью прямых контактов крымчан с международной общественностью. Крым – это значимый регион для развития народной дипломатии», – подчеркнул Сергей Цеков.

Парламентарий также отметил значимость работы с организациями российских соотечественников, проживающих за рубежом. По его мнению, следует приглашать российских соотечественников на общественно значимые мероприятия, какие проводятся в Крыму. В качестве примера народной дипломатии С. Цеков привел участие в X Международном фестивале «Великое русское слово» представителей организаций российских соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе из США. Парламентарий отметил значимость культурных, научных и спортивных мероприятий, какие могут проводиться, в том числе и по инициативе ЧАМС и РАМС.

Говоря о проведении в Крыму спортивных мероприятий, Сергей Цеков отметил, что спорт – это также большая политика и проведение спортивных мероприятий международного уровня в Крыму может способствовать преодолению политики изоляции, проводимой в отношении Крыма.

Сергей Цеков также сообщил участникам заседания о подготовке к III Международному Ливадийскому форуму, который пройдёт под эгидой Совета Федерации 6 июня в городе Ялте. На указанный форум планируется пригласить соотечественников из разных стран мира. Это ещё один международный ресурс для укрепления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом – подчеркнул сенатор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля