Последние новости

Реклама

По словам директора департамента городского хозяйства правительства Севастополя Андрея Чибисова, вскоре севастопольских торговцев научат обращаться со своим коммерческим мусором. В частности, на приведение в порядок территории вокруг рынка на площади 50-летия СССР А.Чибисов установил срок в 10 дней, сообщает издание «Севастопольская газета».

Убирать мусор А.Чибисов будет, разумеется, не лично. Но он пообещал выдать соответствующие предписания всем хозяйствующим субъектам в районе рынка на пл.50-летия СССР, включая директора кинотеатра “Россия”.

Несанкционированную свалку, уже образованную на задворках рынка, придется убрать за счёт государственных средств силами управления по эксплуатации объектов городского хозяйства. Эта свалка образовалась за счёт мусора, поступающего с рынка, где половина торговых объектов — это ярмарка ГУПС “Управляющей компании оптово-розничных торговых комплексов”, половина — частных владельцев.

В настоящее время хозяйствующие субъекты также складируют свой мусор в контейнер для крупногабаритного мусора, поставленного для частного жилого сектора, расположенного за кинотеатром “Россия”. Контейнер полностью заполняется за один день. А.Чибисов сообщил, что 2 февраля на данную же площадку установят второй такой же контейнер, что, но, не будет решением проблемы утилизации коммерческого мусора.

Проблема с мусором в районе рынка на пл.50-летия СССР возникла после того, как некоторое время назад были ликвидированы мусорные контейнеры, используемые предпринимателями для складирования отходов, образующихся в процессе торговли.

Сейчас эта территория огорожена забором, куда попало и капитальное здание общественного туалета, также теперь недействующее и постепенно разрушающееся.

А.Чибисов поручил своим помощникам выяснить, насколько незаконна установка такого забора на городской земле, после чего демонтировать его.

Но организовать новую контейнерную площадку для использования её работниками рынка А.Чибисов считает прямой обязанностью предпринимателей.

- Мы уберем завалы мусора вокруг рынка за счёт средств бюджета. Вообще все несанкционированные свалки ликвидируются за государственный счёт, но город и его жители не должны оплачивать утилизацию коммерческого мусора, — сказал А.Чибисов, добавив, что ситуация с мусором в городе вообще наиболее негативная как раз в местах торговли.

Переломить данную ситуацию в лучшую сторону А.Чибисов и его команда департамента городского хозяйства намерены в кратчайшие сроки. Так, чистоту вокруг рынка на пл.50-летия СССР чиновники обещают навести в течение 10 дней. Научить же всех севастопольских торговцев обращению с мусором в соответствии с законодательством А.Чибисов надеется за пару месяцев, чтобы успеть к курортному сезону прибрать город.

Торговцев продуктового рынка, расположенного на площади прямо перед кинотеатром “Россия”, ждет тотальная и систематическая проверка на предмет наличия договоров на вывоз мусора. При отсутствии такового юридическое лицо будет незамедлительно наказываться штрафом в 250 тысяч рублей.

- Мы выявим юридических и физических лиц, которым принадлежит вся эта территория… Убирать — это не задача правительства. Здесь везде ведётся деятельность, заброшенных объектов нет. Все субъекты коммерческой деятельности обязаны содержать территорию, которая вокруг них находится. Я думаю, торговцы достаточно быстро поймут экономику обращения с мусором. Ведь вывоз одного контейнера для крупногабаритного мусора (на 8 кубометров) стоит в день 3 тысячи рублей (в месяц — 90 тысяч), что для людей, ежедневно получающих прибыль и ежедневно сообща наполняющих этот контейнер, не слишком обременительно, — уверен А.Чибисов.

Альтернативным вариантом сбора мусора, который можно “навязать” предпринимателям, А.Чибисов назвал 20-кубовый контейнер с прессом, который будет наполняться целый месяц, соответственно, и вывозить мусор требуется будет один раз в месяц, что экономически выгоднее для торговцев.

Чиновник добавил, что контрольное мероприятие по качеству содержания территории, санитарной уборки, вывозу мусора вокруг рынка на пл.50-летия СССР показало, что сейчас территория содержится категорически неудовлетворительно. “Невооруженным глазом видно”, что территория не убиралась с прошлого года — как вокруг кинотеатра “Россия”, где недавно демонтировали торговые павильоны, так и, в общем, вокруг рынка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля