Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Проведение ЯМЭФ является одним из инструментов привлечения инвестиций на территорию Республики Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание Организационного комитета по подготовке и проведению третьего Ялтинского международного экономического форума.

Во вступительном слове Сергей Аксёнов поприветствовал членов оргкомитета и отметил, что одним из инструментов привлечения инвестиций на территорию Республики Крым, является проведение Ялтинского экономического международного форума. «От того, насколько успешно форум будет проходить и насколько успешно будут реализовываться проекты, будет зависеть, среди них и наполнение бюджета Республики Крым. Без инвестиционного климата никакого движения вперед не будет», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что программа форума должна учитывать все моменты, связанные с законодательными нормативными актами, какие принимались в последние годы в Республике Крым.

В ходе заседания сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель правления Фонда «Ялтинский международный экономический форум», сопредседатель Организационного комитета Андрей Назаров ознакомил присутствующих с разработанной программой ЯМЭФ. В частности, в первый день форума, посвящённый торжественному открытию, пройдёт 21 секция, 12 из которых будут организованы на территории комплекса «Мрия», остальные секции будут выездными.

По словам Андрея Назарова, во второй день запланировано 3 пленарных заседания: первое будет посвящено экономическим трендам всего мира, второе пленарное заседание будет посвящено России, третье – влиянию на человека новых экономических трендов. Третий день форума – день  открытых дверей, в который руководство Крыма во главе с Главой региона будет проводить встречи с приехавшими на форум компаниями. Параллельно будет организована культурная программа, среди них экскурсии. «В этом году повестка будет не только экономически насыщенной, однако и культурно-спортивной. Мы уверены, что такая программа привлечёт то количество людей, которых мы желали видеть, полторы тысячи человек. Среди них принято решение, что крымские предприниматели будут участвовать бесплатно. Все жители Крыма должны почувствовать, что на территории Ялты проходит большое мировое событие», – сказал Андрей Назаров.

Подводя итоги заседания оргкомитета, Сергей Аксёнов отметил необходимость на каждую тематическую площадку приглашать инвесторов, какие заключали соглашения в прошлые годы. «Чтобы инвесторы поделились опытом, сообщили детали, нюансы, какие касаются регионального, федерального законодательства, что работает, а что нет, и что необходимо усилить. Нюансов много и зачастую мы натыкаемся на вопросы, какие можно решить нестандартным путём и часто наших региональных полномочий достаточно, чтобы принимать нужные нормативные акты. Необходимо, чтобы инвестор чувствовал, что в Крыму находится под охраной закона. Соответственно, должностные лица проявляют максимум усилий, заинтересованность и содействие всем, кто желает реализовать свои проекты на территории Республики Крым», – подчеркнул Глава республики.

Сергей Аксёнов также добавил, что лично будет общаться с инвесторами в один из дней проведения ЯМЭФ. «Целый день с утра принимаю всех, кто желал бы пообщаться. Смотрим по направлениям в присутствии министров, сформируем по каждому проекту ответственное должностное лицо, которое будет заниматься его сопровождением», – заключил Глава Крыма.

В заседании оргкомитета приняли участие заместители Председателя Совета министров РК Виталий Нахлупин, Дмитрий Полонский и Лариса Опанасюк, министры, парламентарии Государственного Совета РК, члены оргкомитета.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля