Последние новости

Реклама

Госкомводхоз Крыма: Проект по переброске Коккозки обречен на провал

Власти Крыма в новый раз отметили – проект по переброске реки Коккозка в Чернореченское водохранилище реализовать севастопольцам не получится, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в Госкомводхозе Крыма уверены, что ответственные за проект лица уже наглядно продемонстрировали свой непрофессионализм.

«Вы знаете, что было объявлено: этому проекту жизни не будет. Объясню почему: потому что, мягко сказано, непрофессионально были сформулированы технические задания и сам подход к реализации этого проекта – без учета экологических последствий, без учета и мнения жителей, в первую очередь», – заявил глава Госкомводхоза Игорь Вайль и добавил, что «когда такими проектами занимаются организации, какие не живут в Крыму, они обречены на провал, потому что они не знают ни нашего уклада, ни традиций».

При этом глава Госкомводхоза подчеркнул, что крымские власти предлагали коллегам из Севастополя другие варианты для решения проблем с водообеспечением города. Но в Севастополе все равно пошли своим путём, бессмысленно потратив ресурсы.

«Было предложено возведение трубопровода в город Севастополь без конечной точки источника отбора воды. Вот мы построим трубопровод, и все. Причем были затрачены деньги, были проведены какие-то работы, изыскания. Непонятно для чего и непонятно зачем это было сделано. Тем более, что даже нами, не глубоко погружаясь в данный вопрос, были предложены варианты, совершенно другие, какие позволяли решать данные вопросы без ущерба абсолютно никому», – подытожил Игорь Вайль.

Проект по переброске Коккозки вызвал протест у жителей близлежащих сел Бахчисарайского района, потому как река является для них единственным источником пресной воды и позволяет вести сельское хозяйство. За счёт реализации этого проекта Севастополь намерен получать 25 млн. кубометров воды.

Но, учитывая мнения местных жителей и экологов, правительство Крыма в лице его главы Сергея Аксенова поддержало инициативу об исключении проекта переброски из ФЦП, в которую было внесено летом 2016 года. Такого же мнения придерживается и глава АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко, отметив, что переброска воды – «не лучшее решение с точки зрения экономики и экологии Севастополя». Но у исполняющего обязанности губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова на данный счёт своя точка зрения: руководитель города не отказывается от планов переброски вод реки и считает, что окончательное решение будет принято по итогам рассмотрения вопроса компанией по разработке ТЭО водоснабжения города.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля