Последние новости

Реклама

Треть наложенных штрафов за ущерб природе опротестованы в севастопольских судах

Предприниматели Севастополя через суды добились отмены 35% наложенных административных штрафов за нарушения законодательства в природоохранной сфере.  Об этом в ходе совещания по итогам 2016 года заявил начальник экологической инспекции Севприроднадзора Вадим Кисляк, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Общая сумма наложенных административных  штрафов в прошлом году  составила 5,97 млн рублей, что на 25% ниже, чем в 2015 году, — сказал Кисляк. – Из них удалось взыскать два миллиона 550 тыс. рублей».

Снижение суммы штрафов он подчеркнул  изменениями в административном Кодексе, какие предусматривают замену штрафов предупреждением для субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Также это связано с отменой судами 35 процентов постановлений о привлечении к административной ответственности. В реальных условиях по каждому постановлению  граждане и юридические лица подают в суд», —  объяснил чиновник.

Больше всего нарушений выявлено при обращении с отходами – 34%. На втором месте –  нарушения сохранности животных  на  природоохраняемых территориях и уничтожение редких видов растений, занесенных в Красную книгу.

Было отмечено, что до 1 января 2018 года действует запрет на плановые проверки, согласно Федеральному закону №20.  Госинспекция может проводить только рейды,  расследования по сигналам граждан и государственных органов, кроме того,  совместные проверки с прокуратурой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля