Последние новости

Реклама

Олимпиада по химии: развивая у крымских школьников интерес к научной деятельности

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников по химии.

Вспомним, что олимпиада охватывает учащихся 9–10 классов, победителей муниципального этапа. На полуострове, в соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, региональный этап проводится на базе Таврической академии и Физико-технического института КФУ. Организационно-методическое сопровождение проведения олимпиады обеспечивает Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования (КРИППО).

Приветствуя участников, заведующий кафедрой органической и биологической химии факультета биологии и химии ТА КФУ Александр Земляков рассказал, что химия в школе является основной базовой дисциплиной. И это неспроста: ведь понимание человеком законов природы, материальной сущности мира основано в большой степени на знаниях в области химии.

«Современная химия является одной из самых обширных дисциплин между всех естественных наук. Это сама жизнь. И, давая нам представление об основах построения жизни, химия дает нам и способы её изменить», — отметил он, обращаясь к школьникам.

Региональная олимпиада по химии состоит из двух этапов – теоретического и практического. В первом этапе участники решают задачи по разным направлениям химии. Практический, или экспериментальный этап, включает в себя теоретические вопросы и опыты на получение реакций. Часто задания являются комбинированными.

Участники олимпиады съехались со всего полуострова, чтобы попробовать свои силы, ведь для многих школьников олимпиада – это возможность набрать дополнительные баллы для поступления.

«Мне всегда хорошо давалась химия. Это очень интересный предмет, который мне всегда нравился. Я мечтаю стать врачом, поэтому мне необходимо её учить. Именно поэтому я прошла школьный и городской туры олимпиады и теперь стою здесь, надеясь на победу», — рассказала ученица школы №5 г. Евпатории Евгения Шишова.

СПРАВКА: Первые химические олимпиады школьников состоялись в Москве и Ленинграде в 1938 году. Их инициатором стал выдающийся химик-органик Александр Терентьев. В 1992 году, после распада СССР в Самаре состоялась последняя Всесоюзная олимпиада школьников по химии. С 1993 года она продолжила развиваться по двум направлениям: Всероссийская олимпиада и Международная Менделеевская олимпиада школьников. Высшим уровнем интеллектуальных соревнований по химии является Международная химическая олимпиада школьников.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля