Последние новости

Реклама

Объём производства продукции аквакультуры в Крыму за 2016 год увеличился более чем в 2 раза

Начиная с 2014 года Министерством сельского хозяйства России, Федеральным агентством по рыболовству, органами государственной власти Республики Крым и города Севастополь, профильными научными организациями проводится всесторонняя комплексная работа по восстановлению и развитию на Крымском полуострове одного из перспективных и приоритетных направлений – аквакультуры (марикультуры), пишет издание «Крымское информационное агентство».

С этой целью разработаны и приняты важные подзаконные акты по совершенствованию законодательства в области аквакультуры, что дало возможность бизнесу развиваться в данной сфере, сообщил журналисту заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Сокол.

«Результаты такой работы можно легко продемонстрировать на динамике роста количества крымских аквакультурных хозяйств: в 2014 году их было 28, в 2015 — 32, а в 2016 – 51, — отметил Сокол. — В культуре хозяйств присутствуют такие водные биоресурсы, как карповые, цихловые, осетровые и лососевые рыбы, а также моллюски — мидии и устрицы. По итогам 2016 года предприятиями Республики Крым и города Севастополь всего произведено 418,68 тонны продукции товарной аквакультуры, из них: мидии – 86,55 т; устрицы – 29,7 т; карповые – 299,05 т; цихловые (тиляпия нильская) – 0,9 т; осетровые – 0,89 т; лососевые – 1,594 т.

Данные объёмы производства в 2,1 раза превысили показатели за 2015 год (195,58 тонны).

Начальник Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства Виктор Шесслер отмети, что наиболее успешными аквакультурными хозяйствами по итогам ушедшего года является одно из ведущих и старейших рыбоводных хозяйств по выращиванию пресноводных видов рыб Юрия Польченко (выращено 65 тонн карпа и 54 тонны толстолобика). Предприятие работает с 2002 года и располагается в пресноводной части озера Донузлав, на границе Сакского и Черноморского районов, на четырех прудах общей площадью 244,88 га. За 15 лет деятельности предприятием создана производственная база, отработаны и внедрены современные технологии выращивания рыбы.

Таким образом, можно говорить, что на полуострове, в результате всесторонней поддержки руководства отрасли, удалось как сохранить старые аквахозяйства, так и создать условия для становления и развития новых аквахозяйств.

На сегодняшний день в Республике Крым и городе Севастополь сформировано 23 рыбоводных участка (общая площадь 2711,0435 га), в отношении 15 из них (общая площадь 1677,9998 га), в соответствии с Постановлением Правительства № 450, Федеральным агентством по рыболовству и АЧТУ Росрыболовства проведены торги в форме аукциона.

«Тем не менее, существует ряд вопросов, решение которых смогло бы вывести аквакультуру Крыма на новый уровень, — считает заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Сокол. — Самым насущным остается водоснабжение пресноводных прудовых хозяйств».

По информации Минсельхоза России, в 2017 году на возмещение части процентной ставки по кредитам на развитие аквакультуры государство планирует направить 372,5 млн. рублей. Эти средства должны способствовать развитию отрасли, к которой в последнее время проявляют все больший интерес, среди них, на Крымском полуострове.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля