Последние новости

Реклама

Евпаторийский десант: Без приказа уйти не посмели

Выжили немногие

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

В начале января 1942 г. командование Кавказского фронта направило в Севастополь директиву, требуя от командующего Черноморским флотом вице-адмирала Филиппа Октябрьского наступления на всех участках фронта. В соответствии с ней разработали план высадки в Евпаторию тактического десанта. 

В секрете от рядовых

Десант предусматривалось высадить двумя эшелонами. В первом – батальон, усиленный артиллерией и двумя лёгкими танками Т — 38, а также подразделение разведывательного отряда штаба флота. Первый эшелон должен был выйти из Севастополя 4 января, высадиться в ночь и при поддержке корабельной артиллерии подготовить плацдарм для высадки второго эшелона. Доставка возлагалась на быстроходный тральщик «Взрыватель» с охраной из пяти катеров и буксира СП — 14. Будучи наиболее крупным и хорошо вооружённым кораблём, тральщик должен был выполнять роль флагмана, командного пункта высадки и ретранслятора связи со штабом флота в Севастополе. 

В Евпатории враг имел румынский артиллерийский полк, румынские кавалерийские подразделения, несколько немецких подразделений, а также полицию и жандармерию.

Операция готовилась в условиях повышенной секретности. Рядовые десантники смутно представляли место высадки. Лишь после войны некоторые из них, приезжая в Евпаторию, с удивлением узнавали узкие улочки, набережные, пулевые отметины в стенах зданий, какие, кстати, заметны до сих пор… 

Живой мост для пушек

В три часа ночи началась высадка на Товарную и Хлебную пристани. Катера быстро подошли к причалам, десантники высыпали на берег, одни побежали в глубь улиц, другие стали окапываться прямо на набережной. Лишь когда первая волна уже была на берегу, раздались автоматные очереди… 

После того как от пассажирской пристани ушли высадившие десантников катера, к правой стороне полуразрушенного причала подошёл «Взрыватель», а слева пришвартовался СП — 14. 

В данный момент противник включил прожектора, находящиеся на крыше гостиницы «Бо-Риваж» и церквях. По пристани и кораблям открыли огонь немецкие пулемёты. Им немедленно ответила артиллерия советских кораблей. 

Перед экипажами встала нелёгкая задача: выгрузить на берег артиллерию, боеприпасы, танки и миномёты под интенсивным огнём противника, а десантники занялись импровизированным ремонтом повреждённой немецкими сапёрами пристани. Чтобы ускорить выгрузку, краснофлотцы попрыгали и выстроились в цепочку в том месте, где сваи причала были уничтожены или сильно повреждены. На руки им легли корабельные сходни. По этому живому мосту ценой невероятных усилий сумели выкатить на берег несколько 45 мм пушек и один лёгкий танк. 

За высадку на пассажирской пристани моряки заплатили высокую цену – около 50 убитыми и ранеными. Ударные группы десанта растекались по улочкам Старого города. К утру он оказался под контролем десантников, о чём доложили в Севастополь.

Границы отвоёванной земли пролегали приблизительно по современным улицам Дм. Ульянова – Интернациональной – Матвеева – Революции. 

Без связи и ориентации

Пока в центре города шёл бой, разведчики, высадившиеся на Товарной пристани, продвигались вперёд. Они забросали гранатами батарею, расположенную на мысе Карантинный, захватили электростанцию, расположенную здесь же. Закрепившись, стали продвигаться вдоль моря по ул. Горького в сторону Нового города. Здесь, за санаторием «Ударник», отряд черноморцев вступил в бой с подразделением противника и вынудил его отступить к зданию курортной поликлиники, в котором располагалось гестапо. Но занять его десантники не смогли. 

Замедлили действия и потери между командиров десанта. В 6 утра, когда туман рассеялся, немцы открыли огонь по катерам и тральщику. Связь с Севастополем прервалась из-за повреждения радиоаппаратуры. Корпус корабля получил множество мелких повреждений, вышел из строя носовой дизель. К этому времени на корабле находилось большое количество раненых, переправленных с берега. К вечеру закончился боезапас, но из-за разбитой радиостанции приказа на отход командир не получил, а самостоятельно уйти не посмел. В течение ночи «Взрыватель» потерял ориентировку, маневрировал, не зная точного места, пока не вылетел на берег почти в том месте, где сейчас установлен памятник. 

К этому времени боеприпасы у десантников на берегу подошли к концу, их ряды заметно поредели – и гитлеровцы устремились к набережной. Днем 5 января немцы подтянули к городу резервы и в 14 часов при поддержке авиации пере­шли в наступление.

Сколько? Неизвестно

Учитывая ситуацию, командир батальона капитан-лейтенант Константин Бузинов отдал приказ об отходе к морю, чтобы удержаться до прихода второго эшелона. Но далеко не все его получили. Госпиталь, развёрнутый на ул. Революции в здании горбольницы, эвакуировать вовремя не успели. Раненые остались одни перед лицом смерти. Известно, что расстреляли 15 раненых десантников. Вместе с моряками погибли врачи Глицос и Балахчи, а также один из санитаров. Примерно к пяти часам вечера у гостиницы «Крым» собрались уцелевшие десантники – 12З человека вместе с ранеными, но были ещё и гражданские. Стало ясно, что берег не удержать. Бузинов решил группами пробиваться через город в степь. 

Из более чем 700 десантников удалось выжить немногим: часть укрыли местные жители, кому-то удалось выбраться из города. 48 человек ушли в Мамайские каменоломни, многие впоследствии сражались в партизанских отрядах. 17 десантников во главе с Бузиновым были окружены фашистами у деревни Ораз (ныне Колоски) – все они погибли. 

Но в городе ещё оставались моряки. Сколько? Неизвестно. Продолжала сражаться группа десантников, закрепившихся на верхних этажах гостиницы «Крым». Немцам, чтобы ликвидировать их, понадобилась вся ночь.

Вечером 5 января гитлеровцы начали планомерно прочёсывать город, обрабатывая гранатами и огнемётами подвалы, ямы, колодцы… Местных жителей, прячущих десантников, беспощадно расстреливали за городом и на месте высадки основных сил десанта. Трупы сваливали в воронки и траншеи, место которых и количество убитых в тот момент, естественно, не учитывались.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля