Последние новости

Реклама

В Крыму начали строить модульные дома культуры

Проект, к которому приступили в Первомайском районе, экспериментальный. Разжигать угасшие очаги культуры здесь намерены при помощи модульного строительства, передаёт «Крымская газета».

Первопроходцы

Модульные технологии находят применение не только в сфере образования, ликвидируя нехватку мест в детских садах. Их решили применять для восстановления клубов в сёлах полуострова. Сейчас данный пилотный проект реализуют в Первомайском районе, в случае успеха опыт распространят по всему полуострову.

После предварительного изучения потребности региона в учреждениях культуры и досуга администрация Первомайского района приняла решение разделить образовавшуюся очередь на три этапа. В числе первых, согласно составленному плану, свои модульные Дома культуры получат сёла Алексеевка, Братское, Войково, Гришино, Гвардейское, Пшеничное и Стахановка. В следующем году по этой технологии будут возведены подобные учреждения в сёлах Абрикосово, Калинино, Мельничное, Новая Деревня, Сары-Баш, Сусанино и Фрунзе. На заключительном этапе свои «храмы культуры» обретут Выпасное, Еленовка, Каменка, Каштановка, Крыловка, кроме того, Снегирёвка и Тихоновка.

Как рассказала начальник отдела культуры, межнациональных отношений администрации Первомайского района Алина Моргунова, сейчас изучают потребности сёл и разрабатывают проект. К фирмам из Краснодарского края, предоставляющим услуги по установке каркасных сооружений, обратились за оценкой стоимости проекта. Кроме этого, анализируют информацию по нормативам: изучают численность населения, особенности кружков и коллективов, принимающих участие в художественной самодеятельности. 

– Фирмы-проектировщики готовят нам уже коммерческое предложение, и после этого мы будем данный проект защищать, потому что это бюджетные деньги, всё должно быть чётко, ясно и целесообразно, – комментирует ход работы Алина Моргунова.

В то же время она отмечает, что поставленная правительством и Государственным Советом задача для Крыма абсолютно новая, поэтому существует ряд сложностей. Для сферы культуры также в новинку применение каркасных технологий. Но Первомайский район заинтересован в успешной работе, чтобы в конечном итоге в ходе этого эксперимента в семи населённых пунктах появились новые компактные благоустроенные Дома культуры. 

И поют, и танцуют, и совещаются

Пока ситуация с учреждениями культуры в Первомайском районе далека от благополучия. По словам начальника отдела культуры, многие клубы находятся «в ужасном состоянии». Ремонт некоторых требует больших капитальных вложений. Другие слишком велики для малочисленных сёл и не соответствуют современным стандартам. Содержать многие клубы, построенные ещё в советское время, сегодня очень дорого, при этом они морально устарели. Установка модульных Домов культуры, считают в районе, позволит эффективно и быстро решить эти многочисленные проблемы. 

В необходимости создания подобных объектов в крымских сёлах убеждена и заведующая отделом народного творчества и фестивально-гастрольных проектов в Министерстве культуры РК Наталья Сапожникова. В противовес прозвучавшим ещё в прошлом году утверждениям, что Дома культуры – это пережиток прошлого, она считает, что они до сих пор центр творческой жизни для села, посёлка. 

– Это единственный очаг культуры в селе, там и поют, и танцуют, и проводят информационные мероприятия. К сожалению, у нас очень многие Дома культуры в плачевном состоянии, поэтому если уж делать, то по новым технологиям. Потребность велика, но в очень многих посёлках и сёлах Дома культуры очень давно нуждаются в капитальном ремонте, мне кажется, выгодно не устранять там неполадки, а возвести новый модульный клуб. Тем более эти постройки могут различаться по вместимости, по планировке, где-то меньше или больше по размеру, в зависимости от потребности рассматриваемой местности, – отмечает она.

Наталья Сапожникова уверена, что крымские районы нуждаются в развитой клубной системе и воссоздании культурно-досуговых учреждений.

Следует отметить, что восстановление Домов культуры началось не только в Крыму, но и в других регионах России. Данный процесс – важная часть государственной социальной программы по созданию условий для комфортной жизни в сельской местности. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля