Последние новости

Реклама

Инфляция в Крыму превысила 7%

Республика Крым выбилась в лидеры регионов Южного федерального округа с самым большим уровнем инфляции, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что индекс инфляции в 2016 году в республике составил 7,2% (107,2% по отношению к декабрю 2015 года). В среднем по России этот показатель составляет 5,4%.

Индекс потребительских цен по продовольственным товарам вырос на 3,7%, по непродовольственным – на 6,6%, но самый значительный рост показала сфера услуг.

«То, что в основном определяет на в этот день уровень инфляции, почему она в этот день достаточно высока, это, конечно же, индекс цены на услуги. В частности, на жилищно-коммунальные. Рост – 17%. Это достаточно много», – рассказала на пресс-конференции в столице Крыма руководитель Крымстата Ольга Балдина.

При этом глава ведомства сказала, что этот показатель достаточно оправданный: «В частности, мы видим, что плата за электроэнергию на в этот день в Крыму в два раза меньше, чем чем это сложилось в среднем по Российской Федерации. И существенно намного ниже оплата за жильё, чем в среднем по стране», – объяснила Балдина.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля