Последние новости

Реклама

Творить добро всегда приятно

Более 45 тысяч горожан приняли участие в программах и мероприятиях РОО «Мы — севастопольцы» в 2016 году, сообщает издание «Севастопольская газета».

О достижениях и работе Региональной общественной организации (РОО) «Мы — севастопольцы» сообщила её руководитель Татьяна Кравцова.

— В наших программах и мероприятиях приняли участие более 45 000 севастопольцев! Это дети, ветераны, родители, педагоги, воспитатели, спортсмены — тысячи и тысячи людей. Для нас это очень почетно и престижно: к нам идут люди за помощью, на нас рассчитывают и мы не подводим их.

Для нас 2016 год был особенным. Мы отметили 10-летний юбилей нашей организации. Наряду с системной реализацией социальных программ и мероприятий, мы готовились к тому, чтобы жители города вместе с нами торжественно отметили данный праздник.

Что касается наших традиционных программ — «Ветеран», «Духовное наследие», «Счастливое детство», «Аптечная карта», «Спаси жизнь» и многих других, то все они в 2016 году по-прежнему работали на благо города. Более того, в 2016 году мы запланировали 50 мероприятий, а провели больше 80. В течение года к нам обращались жители города и различные общественные организации с просьбой по оказанию помощи, поэтому получилось, что помимо своих мероприятий, мы принимали участие в как в городских так и в тех, что были проведены другими общественными организациями. Например, мы не вносили в план мероприятие памяти Чернобыльской аварии, тем не менее приняли в нем участие: покупали подарки и оказали помощь в его организации. Точно так же мы не планировали награждение и поздравление поискового отряда «Долг», тем не менее они обратились к нам с просьбой помочь в приобретении юбилейных медалей, в связи с тем, что организация отмечала свое 25-летие. Как всегда мы пошли навстречу.

Особо хочу подчеркнуть, что все мероприятия — запланированные и те, по которым к нам обратились за помощью в течение года, имели ярко выраженную социальную направленность. Это в первую очередь помощь одиноким пенсионерам, заслуженным ветеранам, талантливым детям и спортсменам.

— Какие новые программы или мероприятия удалось реализовать?

— Анализируя работу прошедших лет мы поняли, что у нас уже возникла необходимость, чтобы к примеру, из программы «Счастливое детство», которая включала в себя поддержку талантливой, спортивной, творческой молодежи выделить отдельные программы. Так появились проекты «Спортивный Севастополь», «Творческий Севастополь», «Молодежь Севастополя». Если мы раньше в рамках этих программ проводили 1-2 мероприятия, то в 2016 году мы на практике по каждой целенаправленно запланировали и провели большие комплексные мероприятия. По программе «Творческий Севастополь» ими стали песенные фестивали — один из них «Мы песни поем о тебе, Севастополь». Были и встречи с творческой интеллигенцией города, композиторами, различные праздники на «Ракушке», какие мы проводили совместно с другими общественными организациями.

Это касается и программы «Спортивный Севастополь». Традиционно провели шахматный турнир «Кубок Черноморья», интенсивно работаем с федерациями дзюдо, карате, самбо, бокса. Это наши постоянные партнеры. Как правило, мы всегда приобретаем для них ценные призы:флешки, фотоаппараты, наушники, часы, вручаем медали, кубки, грамоты.

В рамках программы «Духовное наследие» мы провели два больших и красивых мероприятия. День Матери мы впервые организовали в сельской зоне в селе Родное. Праздник прошёл в сельском клубе. Вечер назывался «Горжусь тобой, мама». Выступали в основном детские творческие коллективы. Мы чествовали многодетные семьи, в которых воспитываются пять и более детей. Таких семей в Родном более 25, и все они получили от нас ценные подарки.

Другое мероприятие — всероссийский День семьи, любви и верности. Мы собрали супружеские пары, прожившие 50 лет вместе — это достаточно известные люди, а также молодые семьи, какие только-только вступили в брак и начали свою семейную жизнь. День семьи, любви и верности получился теплым и красивым праздником, который запомнился надолго.

— Вектор работы РОО «Мы — севастопольцы» останется прежним или претерпит изменения в 2017 году?

— Мы будем думать над тем, чтобы реализовать целевой проект, направленный на поддержку жителей сельской зоны. Мы уже начали работать в этом направлении: в рамках программы «Счастливое детство» провели конкурс детских рисунков под девизом «Моя малая родина» для детей Арнаутской и Байдарской долин. Подведение итогов прошло в селе Орлиное в их клубе. Было очень много жителей села, много детей и яркая концертная программа, причем как тех коллективов, какие мы пригласили из города, так и местных ребят.

В Балаклаве мы проводили турнир для учащихся «Самый умный», а День знаний встретили вместе со школьниками посёлка Сахарная головка. Безусловно, эта работа в 2017 году будет продолжена.

Мы сверстали свой бюджет и не отказываемся ни от одной программы, наоборот, будем расширять. Желаем попробовать воплотить в жизнь такую идею: объединить другие благотворительные фонды и организации на какое-то конкретное мероприятие и сделать значимый для города проект. Какой именно? Думаю, это требуется решить всем вместе — может это будет экологический проект либо творческий…

— Какая программа является одной из наиболее востребованных у жителей нашего города?

«Аптечная карта». На неё было направлено около 8,3 млн рублей. По этой программе ветераны и пенсионеры имеют возможность получать каждый месяц по 500 рублей на карту для приобретения медикаментов и лекарств.

Стоит отметить, что даже организация одного конкурса детских рисунков требует от 120 до 130 тысяч рублей. Она включает в себя концертную программу, подарки и призы не только победителям, тем не менее и всем номинантам, а их, как правило, бывает более 100 человек. Точно так же и 23 февраля, День матери, День семьи, любви и верности — отдельные праздники, бюджет каждого из которых выходит за 100 тыся рублей.

— РОО «Мы — севастопольцы» взаимодействует с властями города?

— Все мероприятия мы проводим для севастопольцев и просто не можем не работать с органами исполнительной и законодательной власти, депутатским корпусом. На практике на все наши мероприятия мы приглашаем представителей правительства, депутатов заксобрания, муниципалов, представителей Общественной палаты, севастопольское Благочиние. Все они наши желанные и почетные гости, мы всегда рады их видеть и чувствуем их поддержку и помощь. Разумеется, нам хотелось бы, чтобы взаимодействие было более тесным. Согласитесь, что сложно проводить мероприятия для детей без поддержки департамента образования, для ветеранов — без участия департамента труда и социальной защиты, спортивные соревнования — без взаимодействия с управлением по делам семьи, молодежи и спорта, творческие конкурсы — без поддержки севастопольского Дворца детского и юношеского творчества, который нам очень помогает и коллектив которого мы очень любим и уважаем. Они поддерживают нас, а мы — их.

То же самое касается ветеранских организаций: на практике ни одно мероприятие, на котором присутствуют ветераны, не обходится без взаимодействия с ветеранскими организациями, без Советов ветеранов, их помощи и подсказок. С нами работает очень много общественных организаций: «Союз Чернобыль-Россия», «Многодеток», «Союз женщин России» и другие. Мы стараемся делать жизнь севастопольцев лучше, поэтому находим поддержку у всех организаций города.

На реализацию всех социальных программ в 2016 году РОО «Мы – севастопольцы» совместно с нашими постоянными партнерами ООО «Гранд-Отель «Аквамарин», ООО Управляющая Компания «Парангон», ООО «Гидропарк» и другими направлено 130 млн рублей, в том числе на реализацию программы «Счастливое детство» около 3,5 млн рублей; на реализацию программ «Ветеран» и «Спаси жизнь» около 4,5 млн.рублей; на возведение, ремонт и реставрацию Свято-Владимирского собора в Херсонесе, Свято-Георгиевского Фиолентовского мужского монастыря, храма иконы Божией Матери «Федоровская» в Бахчисарае, было направлено 5,4 млн рублей; на ремонт помещения для спортивного комплекса в 3-й школе и приобретение тренажеров, было направлено 300 тысяч рублей.

На выплату стипендий талантливым севастопольским спортсменам и их тренерам было выделено 1,8 млн рублей.

По итогам работы за 2016 год планируется передать городу 1500 кв.м жилой площади, на сумму более 100 млн рублей. В 2015 году городу было направлено 1300 кв.м жилой площади, на сумму около 80 млн. рублей.

Все эти средства были выделены президентом РОО «Мы — севастопольцы», бизнесменом и меценатом Павлом Валентиновичем Лебедевым.

Думаю, что суммы средств, выделенные на благотворительные цели, говорят сами за себя.

Это достаточно большая сумма, тем не менее не это самое главное, а слова благодарности наших севастопольцев. Это важнее денег. Главное — помощь, которую мы оказываем людям, какие находятся в тяжелой жизненной ситуации, ветераны, пенсионеры. Это главный результат.

— Что дает силы в работе и что вдохновляет?

— Коллектив РОО «Мы-севастопольцы» получает отдачу в виде слов благодарности, морального удовлетворения, поддержки. Желание помогать и что-то делать для людей становится ещё больше, когда ты видишь счастливые глаза ребят, какие получили подарки, или глаза мамы, которой выделили финансовые средства на лечение ребенка, или ветерана, который ежемесячно получает 500 рублей на аптечную карту — невольно радуешься за этих людей. Им становится немножко легче жить. Сама по себе благотворительность содержит два ключевых корня — «твори» и «благо» — это всегда приятно. Не случайно считается, что подарки радостнее дарить, чем их получать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля