Последние новости

Реклама

Песков: атакой на Донбасс Киев пытается отвлечь внимание от «шаткой внутренней ситуации»

В ДНР идут настоящие бои

В правительстве России обострение конфликта в Донбассе объясняют «нежеланием и неготовностью» президента Украины Петра Порошенко выполнять минские договоренности. Об этом заявил в этот день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Ъ FM», сообщает издание РИА «Новый День».

По словам Пескова, подобные агрессивные действия при поддержке вооруженных сил Украины подрывают цели и задачи реализации минских договоренностей. «Безусловно, с нашей точки зрения они чётко свидетельствуют о нежелании и неготовности украинского руководства и президента Украины Порошенко выполнять данные минские договоренности», – подчеркнул Песков. Он добавил: в правительстве России считают, что все происходящее в Донбассе «очень похоже на попытку отвлекать внимание от наиболее шаткой внутренней ситуации». «В любом случае это все идёт на подрыв минских договоренностей», – повторил Песков.

Как сообщает РИА Новости, он подчеркнул, что в правительстве России чрезвычайно обеспокоены обострением ситуации на линии соприкосновения в Донбассе. «Есть достоверные данные, какие свидетельствуют, что вчера была со стороны самостийных отрядов предпринята попытка нападения на территорию, которая контролируется республиками Донбасса», – сказал Песков. При этом украинские силы перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии, и ополченцам «пришлось давать отпор в районе Авдеевки, пришлось отбивать занятую территорию». «Мы чрезвычайно сожалеем, что в результате этой атаки, которая была осуществлена против ополченцев Донбасса, погибли люди и с той, и с другой стороны», – подчеркнул Песков.

Как сообщает RT, он также заявил, что не только Россия, тем не менее и Франция и Германия должны усилить влияние на стороны конфликта для выполнения Минских соглашений, при этом договорённости должны выполняться представителями республик Донбасса и Киевом. «Безусловно, и столица России, и Париж, и Берлин должны усилить своё влияние и нажим в данном случае на Киев с тем, чтобы вынудить Киев пойти-таки на выполнение тех пунктов, какие зафиксированы в соответствующих документах», –сказал Песков.

Ситуация на востоке Украины резко обострилась в последние пару дней. По информации Минобороны ДНР, украинские военные обстреляли Макеевку и перешли в наступление в районе Авдеевки. Порошенко прервал свой в Германию, созвав чрезвычайное заседание Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко направил генеральному секретарю организации письмо об обострении вооруженного конфликта. По информации командования ДНР, разведке удалось перехватить доклад начальника украинского Генштаба Виктора Муженко, в котором говорится о потерях украинских военных. Согласно документу, за два дня – 29 и 30 января – в Донбассе погибли около 80 украинских силовиков, более 70 были ранены.

Как сообщает Донецкое агентство новостей, украинские силы за минувшие сутки 2 тыс. 411 раз обстреляли территорию ДНР. Как заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, обстрелы велись из всех видов запрещенных минскими соглашениями вооружений. Наиболее интенсивный огонь был сконцентрирован на горловском и ясиноватстком участках. В Донецке, Макеевке и на юге ДНР зафиксированы разрушения жилого фонда. Есть жертвы и пострадавшие между мирного населения.

По последним данным, в подконтрольной Киеву Авдеевке идёт эвакуция. Народный депутат Евгений Дейдей, находящийся на месте событий, в своем фейсбуке рассказал, что уже началась эвакуация населения в старой части Авдеевки: «Прямо сейчас началась эвакуация старой части Авдеевки из-за сильных обстрелов «Градами». Ситуация становится все более критической».

Столица России, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля