Последние новости

Реклама

Пока чиновники соревнуются проектами, в Керчи разваливается здание гимназии

 Почти 2 года прошло, как керченская гимназия № 2 им. Короленко была  включена в программу по реконструкции.  В 2015-2016 годах проводилась работа по изготовлению проектно-сметной документации. Пока чиновники 2 года сверяли СНиПы и ГОСТы, в учебном классе провалилась штукатурка. Этот факт подтвердил замглавы администрации Делявер Мельгазиев в ответе на информационный запрос Керчь.ФМ

«В промежуток времени зимних каникул в кабинете № 29 расположенном на 3 этаже, в ночь с 8 на 9 января 2017 года упала штукатурка с потолка», — подтвердил Мельгазиев.

Чиновник  также отметил, что в это время учеников или посторонних в кабинете не было, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как мы сообщали ранее, с 23 января гимназисты 1-4 классов продолжили свое обучение на базе школы № 25. Тем не менее, вопрос об остальных учениках, какие продолжают свое обучение в здании школы, где рушатся потолки, пока не стоит.

«В настоящее время перевод учащихся средней и старшей школы в другие учебные заведения не планируется», — добавил чиновник.

Сколько ещё пройдёт времени, пока приступят к самой реконструкции – не сообщается, но очевидно, что одновременно с учебным процессом в здании это совмещать невозможно.

Из федерального бюджета только на проектные работы предусмотрены средства в сумме почти 2,5 млн. рублей. Уже за 2 года  на исследования потрачены 738 тысяч рублей.

Также, Мельгазиев рассказал, что гимназия включена ещё в одну инвестиционную программу, как объект культурного наследия. Там также запланировано финансирование проектных работ в 2017 году. Чиновник не рассказал, сколько денег планируется потратить ещё из фондов культурного наследия на проекты реконструкции гимназии, но добавил, что только после доработки этих самых проектов и ещё экспертизы возможно выполнение работ по реконструкции школы. Но, начало самих работ Мельгазиев связал с наличием финансирования. При этом международные организации, в том числе ЮНЕСКО к финансированию реконструкции гимназии отношения не имеют.

«Объект культурного наследия «Здание бывшей гимназии(женской) (середина XIXвека)» включен Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым с финансированием проектных работ в 2017 году», — рассказал чиновник.

 [quote][/quote]

вспомним, министр образования Крыма сообщала, что на реконструкцию гимназии не хватает 7 млн..

Сам вопрос о реконструкции и аварийности здания гимназии стоял ещё 6 лет назад. Тогда же делали и экспертизу и всевозможные проекты, на что были выделены и потрачены деньги.

Фото: архив.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля