Последние новости

Реклама

Крымские спасатели разъясняют рыбакам причины небезопасной ловли рыбы зимойВ Крыму продолжается Всероссийская профилактическая акция «Безопасный лед», которая направлена на особый контроль безопасности на зимних водоемах. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

На особом контроле крымских спасателей — традиционные места подледной рыбной ловли. Осуществляется широкий комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах Крыма в зимний промежуток времени и предупреждения чрезвычайных происшествий на льду.

В рамках этой работы инспекторский состав проводит патрулирование акватории водоемов, обучает жителей и гостей полуострова правилам безопасного поведения на водоемах, покрытых льдом.

Так, был проведён профилактический рейд в акватории Симферопольского водохранилища, которое в условиях низких температур покрывается льдом и привлекает любителей зимней ловли. Граждане сознательно подвергают себя риску, поэтому предупредить их об опасности – обязанность крымских спасателей.

Специалисты провели с рыбаками разъяснительную беседу, рассказав гражданам об угрозе, которая скрывается за ровным и гладким льдом: ведь только на первый взгляд он кажется крепким. Мягкий климат полуострова и непродолжительность морозов не позволяют образоваться льду такой толщины, которая выдержит вес человека. А это значит, что выход на лед неизбежно приводит к чрезвычайным происшествиям.

Также рыбакам отметили, как определять безопасную толщину льда и показали основные приемы спасения человека, провалившегося под лед. А закрепить полученные знания помогут красочные листовки, на которых изображены основы безопасности на льду и первая помощь пострадавшему.

Работа в этом направлении продолжается во всех городах и районах Крымского полуострова и находится на строгом контроле главного управления МЧС России по Республике Крым.

Фото пресс-службы МЧС по РК

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля