Последние новости

Реклама

Правоохранители отмечают увеличение активности лиц, пользующихся мошенническими схемами под видом поставок минеральных удобрений, в преддверии  сельскохозяйственных сезонных работ на территории РФ.

Так, выявлены случаи, когда неизвестные лица собирали заявки на поставку удобрений от имени официальных производителей минеральных удобрений и предлагали способствовать заключению договоров. Выдавая себя  за крупных поставщиков и используя их наименования и логотипы, бандиты обязуются поставлять минеральные удобрения в рамках государственных программ или по льготным ценам без налогов, но после перечисления денег на их счёт, просто исчезают. Связаться с администрацией фирмы клиентам не удается.

Полицейские предупреждают: следует проявлять осторожность при выборе поставщика, требуется ориентироваться на уже известные компании и официальных дистрибьюторов, хорошо зарекомендовавших себя в прошлом.

Также случается, что, мошенники регистрируют юридические лица с наименованиями, в реальных условиях идентичными наименованиям реальных производителей удобрений или их региональных предприятий, создают дубликаты официальных сайтов (сайты-двойники) с фальшивыми номерами телефонов и другими контактными данными.

Маскируясь под известные компании, бандиты используют электронные письма для запроса персональной информации, при этом пользователь направляется на поддельный веб-сайт.

Полицейские отмечают: внимательно проверяйте все, что написано в адресной строке сайта, на котором вы вводите свои логин и пароль. Обычно сайты-подделки имеют схожее название с оригинальным, но одна или две буквы не совпадают.

Во всех сомнительных случаях, самый простой и надежный способ решения проблемы — вручную, не переходя по ссылке в письме, набрать в браузере адрес своего банка, платежной системы или Интернет – службы.  Дополнительное спокойствие вам обеспечит зеленый замочек в адресной строке, оповещающий об установке защищенного HTTPS-соединения и сопровождающийся названием компании, которой выдан сертификат безопасности.

Вас также должно насторожить, если руководители торгующих предприятий или их контактные лица уклоняются от личных встреч и сводят общение только к телефонным переговорам и переписке по электронной почте.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля