Последние новости

Реклама

После получения свидетельства о рождении ребенка, на него требуется получить и страховое свидетельство — зеленую «пенсионную» пластиковую карту, сообщает издание «Севастопольская газета».

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), присвоенный в системе обязательного пенсионного страхования, в России является универсальным идентификатором персональных данных гражданина в едином информационном пространстве для учета прав граждан во многих отраслях социальной сферы — в обязательном пенсионном и медицинском страховании, в социальной помощи различным категориям граждан, в том числе детям.

При получении в органах загс свидетельства о рождении, ребенок регистрируется в системе обязательного пенсионного страхования. В соответствии с соглашением между Отделением Пенсионного фонда РФ по г.Севастополю и Управлением записи актов гражданского состояния города Севастополя (ЗАГС) органы ПФР регистрируют новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования на основании данных, предоставляемых загсами. Таким образом, никаких данных самостоятельно передавать в органы ПФР не необходимо.

Органы ПФР оформляют страховые свидетельства на основании данных, полученных от хагсов. Родители новорожденных могут получить свидетельство со страховым номером индивидуального лицевого счета — СНИЛС своего малыша, обратившись через две недели после оформления свидетельства о рождении в территориальный орган ПФР того района города, где получено свидетельство о рождении. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Также, если у родителей есть необходимость оформить страховое свидетельство на ребенка сразу после получения свидетельства о рождении, они могут обратиться в районный отдел Пенсионного фонда и оформить свидетельство в режиме реального времени.

Номер индивидуального лицевого счета является основным идентификатором граждан для получения различных государственных услуг, в том числе в электронном виде. Данные о СНИЛС необходимы при получении госуслуг в системах пенсионного, медицинского и социального страхования.

Также, в рамках оказания государственных услуг населению, СНИЛС стал главным идентификатором застрахованных лиц в системе межведомственного электронного взаимодействия между всех участников электронного обмена.

На сегодняшний день в г. Севастополе в системе обязательного пенсионного страхования открыты индивидуальные лицевые счета на 395 тыс. жителей города, сообщает пресс-служба Государственного учреждения – Отделения ПФР по г.Севастополю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля