Последние новости

Реклама

Воздухоплавательный парк вблизи Феодосии ищет спонсоров

Ландшафтному парку «Воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт, гора Клементьева» не хватает денег на восстановление и развитие. Об этом на пресс-конференции в Феодосии сообщил директор парка Михаил Лампик.

Он отметил, что после того как горе Клементьева придали статус заповедной зоны, ситуация улучшилась. «Ситуация потихоньку сдвигается с мертвой точки. Мы ищем спонсоров, есть люди, заинтересованные в деле развития парка, но они пока очень осторожно с нами работают. Наше законодательство очень сложно в этом плане», – констатировал Михаил Лампик.

По его словам, пока воздухоплавательный комплекс вынужден рассчитывать сам на себя. В настоящее время администрация выделяет две главные задачи – ремонт дорог на Узун-Сырте, а также проведение процедуры зонирования территории горы. «Не все документы ещё готовы для этого, это очень дорогая и сложная процедура. Необходимо разбить на зоны: где мы летаем, где хозяйственная часть и так далее», – добавил директор парка.

Он заключил, что парк рассчитывает на помощь крымского правительства, но в крайнем случае ожидает помощи от общественности.

СПРАВКА. Гора Клементьева (Узун-Сырт) расположена между Феодосией, Старым Крымом и Коктебелем, считается колыбелью советского планеризма. Названа в память об испытателе-планеристе Петре Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний нового планера в 1924 году.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля